Далеко не все продукты подходят для утренней еды, поскольку вредят организму, если съедены на голодный желудок. Данные выводы делались диетологами из Великобритании по итогам проведённого исследования.

Слишком теплая или холодная вода

Гастроэнтеролог напомнила: вода считается полезным продуктом натощак, что на деле не совсем правда. Слишком холодная жидкость чревата желудком и сердечно-сосудистой системой, тогда как горячая повреждает слизистую пищевода. В долгосрочной перспективе это чревато раком, ведь постоянные ожоги ведут к образованию аномальных клеток, способных трансформироваться в злокачественные.

Желательно с утра выпивать только стакан теплой воды, без примесей по типу лимона или меда.

Кофе

Опасна и практика употребления кофе натощак. Через него в желудке начинает активно вырабатываться кислота, возникает изжога в сочетании с тошнотой. При наличии СРК состояние может только усилиться, появляются вздутие, нарушение пищеварения, газообразование. Пить кофе лучше после приема пищи.

Фруктовые соки

Начинать свое утро нельзя и с сока, предупредила диетология Инна Зорина. В таком продукте из-за выжимки отсутствует клетчатка, которая станет ударом по поджелудочной. Кроме того, организм путает напиток с едой и начинает генерировать значительные объемы инсулина.

Мясные изделия

Мясо на завтрак отрицательно скажется на желудке, ведь тот нуждается прежде всего в углеводах. Продукт тяжел и для его переваривания нужна энергия, а ее с утра чаще всего не хватает. То же касается и бутербродов в сочетании с колбасой.

Сдоба и выпечка

Негативный эффект на организм с утра имеет и дрожжевая выпечка. Она начинает бродить в организме, от чего стенки желудка раздражаются, возникает дискомфорт. Кроме того, мучные изделия натощак повышают риск развития ожирения.

Кислотные фрукты

Некоторые фрукты противопоказаны из-за содержания в них кислоты, способной навредить пустому желудку. Это касается апельсинов, зеленых яблок, клюквы, смородины, киви и груши. То же относится и к овощам. Лучше вообще не завтракать только ими, поскольку там достаточно кислот.

Йогурт

Не самым удачным решением для трапезы на голодный желудок станет и йогурт. Кисломолочный продукт мало вредит организму, но считается бесполезным для него утром.

Что точно можно есть с утра?

Диетологи призывают завтракать полноценно, чтобы обеспечить организм энергией. Среди разрешенных натощак продуктов яйца, нежирное мясо, зеленый или травяной чай. Также на голодный желудок эксперты рекомендуют авокадо, злаки в виде каш, орехи и запеканки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой