Лечение зубов – неприятная и достаточно ценная процедура. Многие боятся визита к стоматологу, а некоторые не могут позволить себе качественное лечение из-за его заоблачной цены. Поэтому врачи советуют больше внимания уделять профилактике. Американские медики советуют избавиться от нескольких вредных привычек, угрожающих здоровью зубов и полости рта.

Кстати, вот перечень симптомов, с которыми нужно срочно обратиться к зубному.

Вредные привычки, портящие здоровье зубов.

1. Привычка грызть лед

Стоматологи советуют не разгрызать лед из прохладительных напитков и алкогольных коктейлей. Зубная эмаль может треснуть или отколоться, и контакт чувствительных зубов со льдом сразу же даст о себе знать острой болью.

2. Перегрызать нити и леску зубами

У людей, увлекающихся рыбалкой, часто появляется привычка перекусывать леску вместо того, чтобы перерезать ее ножом. Американские стоматологи рассказывают, что у заядлых рыболовов через несколько лет в эмали зубов образуются характерные вмятины. Маленькие ножницы или кусачки для лески обойдутся гораздо дешевле лечения зубов, обращает внимание издание.

То же самое можно сказать и о женщинах, работающих с нитями: попадая между зубами, они оставляют в полости рта свои волокна. И все бы ничего, однако натуральные волокна могут начать гнить прямо у вас во рту, что может закончиться не только неприятным запахом, но и инфекциями.

3. Привычка грызть ногти

Некоторые люди обкусывают ногти, когда нервничают. Американские стоматологи объясняют, что это вредно сразу по двум причинам. Во-первых, в полость рта попадает много опасных бактерий. Во-вторых, при этом челюсть расположена неестественно, что повышает риск ее заболеваний. Еще одна вредная привычка подобного рода – грызть карандаши или ручки. Американские стоматологи объясняют, что люди часто ломают о них зубы.

4. Снюс, жевательный табак

Особую опасность, по мнению врачей, представляет привычка жевать табак. Хотя в таком случае он и не подвергается температурному воздействию, как при курении, но все равно высвобождает множество токсинов. Специалисты обращают внимание, что жевание табака значительно повышает риск возникновения рака пищевода.

После прочтения этой статьи рекомендуем ознакомиться с главными правилами того, как сохранить здоровье зубов как можно дольше .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой