По традиции в декабре институт цвета Pantone объявляет главный оттенок предстоящего года. В 2021 выбрали «совершенный серый» и «озаряющий» желтый. Впервые за 20 лет компания определила сразу два цвета года, а в этом году оттенок был создан с помощью цифровых технологий, а не из уже имеющейся цветовой палитры.

Цвет получил название 17-3938 Very Peri (барвинок) - это синий с фиолетово-красным подтоном. По мнению создателей именно он ассоциируется с радостным настроением, динамичным присутствием, креативностью.

«Very Peri (барвинок) - характеризуют новый цвет как «динамичный синий с живительным фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе верность и постоянство синего с энергией и возбуждением красного»,- сообщается на сайте Pantone.

По словам создателей, они опирались на новую реальность, в которой активно растут популярность метавселенной и присутствие художественного сообщества в цифровом пространстве.

Главный цвет 2022 года - Very Peri (барвинок)

«Общество продолжает осознавать, что цвет — важная форма общения и способ выражать эмоции, и сложность этого нового синего с красно-фиолетовым оттенком подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами», — сказала вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

Напомним, что в 2020 году. цветом года был «классический синий», символизирующий постоянство и доверие.

Фото: Instagram@svetaraeva

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой