Страстная неделя в 2021 году началась после Вербного воскресенья 25 апреля и завершится 2 апреля светлым праздником Пасхи.

Издавна считалась, что эта неделя дана для того, что бы очистить свои мысли, тело и дом от негативных факторов. Верующие переходили в самую строгую фазу соблюдения поста. Начинается подготовка к самому главному православному празднику года.

Всю страстную неделю мы будем вспоминать страдание, распятие и погребение Иисуса Христа.

Стоит отметить, что в Страстную неделю все дни называются "Великими". Предлагаем ознакомиться с главными приметами и обычаями на все семь дней перед Пасхой.

Великий понедельник

В этот день церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого братья из зависти продали в Египет, сказав отцу, что его разорвалидикие звери.

В Великий понедельник принято наводить порядки в доме. Считается, что обязательно необходимо избавиться от старой битой посуды, вымыть окна и все углы в доме, исправить поломки.

Великий вторник

Верующие вспоминают, как Христос в храме Иерусалимском читал свои проповеди.

В этот день принято готовить праздничную одежду к Святому воскресенью.

Великая среда

В этот день вспоминают, как Иисуса отдали на страдания и смерть.

В Великую среду православные изготавливают обереги, которые будут защищать дом и семью. Традиционно в этот день проводили обряды от болезней.

Чистый четверг

В четверг верующие вспоминают становление таинства причастия тела и крови Христовых. Считается, что страстная свеча, принесенная из церкви в этот день, помогает в лечении различных заболеваний.

В чистый четверг до рассвета обязательно необходимо покупаться под проточной водой и «смыть с себя все болезни». В четверг набирают священную воду. Православные считают, что именно эта вода, очищает и приносит благополучие в дом. Так же святой водой умываются перед Великим воскресеньем. Обязательно нужно помнить, что в этот период из дома ничего нельзя выносить.

Страстная пятница

Пятница самый скорбный день, потому что именно в этот день Иисус был распят и умер на кресте, искупив людские грехи.

В Страстную пятницу обычно пекут куличи. Стирать, убирать, работать на земле – категорически нельзя.

  • В старину с самого утра верующие обязательно выглядывали в окно. Если первым видели женщину – это считалось к удаче, мужчину – быстрому решению всех проблем, кошка – к приятным новостям, собака – к неожиданному доходу, птицы – к переменам в жизни.

Великая суббота

День печали, когда верующие по всему миру скорбят о Спасителе.

В этот день вечером в церквях начинаются пасхальные службы

Светлое Христово Воскресение – Пасха

В этот день принято умыться святой водой, осветить ею свой дом. Православные отмечают праздник и приветствуют друг друга словами: "Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!".

Считается, что этот Светлый праздник лучше всего собраться семейным кругом. Праздник должен пройти в теплой душевной обстановке. Нельзя ругаться и выяснять отношения. Забудьте все обиды и отмечайте праздник в хорошем настроении!

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой