Украинский мобильный оператор Киевстар получил разрешение на использование кода сети 77 (+380 77), что позволит ему присваивать некоторым клиентам номера, начинающиеся с 077. Об этом сообщается на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи.

Согласно сообщению, Нацкомиссия выдала частному акционерному обществу Киевстар разрешение на использование данного кода для мобильной связи с абонентской емкостью 10 миллионов негеографических номеров в течение 5 лет.

Предполагается, что это нововведение не затронет уже существующие номера мобильного оператора.

В настоящее время номера Киевстар начинаются с кодов:

067;
068;
096;
097;

В сообществе мобильных технологий Украины MZU – Мобильная Связь Украины отмечается, что представители Киевстара считают, что введение нового кода поможет избежать нехватки свободных номеров.

Они также подчеркивают, что это обеспечит дальнейшее устойчивое развитие уже существующих услуг, а также создаст ресурс, который можно будет использовать в случае выхода из строя сети у одного из операторов связи.

Кроме того, установлен будет достаточный карантинный период для имеющегося ресурса нумерации с целью уменьшения количества жалоб от абонентов.

Согласно законопроекту №10265, который поддержал украинский парламент в феврале 2024 года, гражданам Украины в странах Европейского Союза не будут взиматься дополнительные платежи за звонки в Украину в течение четырех месяцев. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что это одно из условий евроинтеграции в сфере электронных коммуникаций.

В настоящее время граждане Украины в странах Европы могут воспользоваться временным бесплатным роумингом. Это решение было принято европейскими мобильными операторами в 2022 году в связи с началом полномасштабной войны россии против Украины.

Ранее Clutch писал, что клиенты мобильного оператора Киевстар получат компенсации: как компания возместит ущерб после серьезной хакерской атаки.

Напомним, что 12 декабря компания Киевстар подверглась мощной хакерской атаке: специалисты пытаются все восстановить.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой