С начала марта, размеры выплат на жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) – 3000 грн для лиц с инвалидностью и детей, и 2000 грн для остальных – будут продлены для большинства текущих получателей, относящихся к наиболее уязвимым группам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства соцполитики.

Для следующих категорий ВПЛ, выплаты будут автоматически продлены на 6 месяцев:

  • Пенсионеры с пенсией, не превышающей 9444 гривни на 1 января 2024 года;
  • Лица с инвалидностью I или II группы, дети с инвалидностью до 18 лет, тяжелобольные дети;
  • Дети-сироты и лица, лишенные родительской опеки, в возрасте до 23 лет, а также родители-воспитатели и приемные родители.
  • Лица этих категорий не должны подавать заявление на продление выплат.

Также, значительное количество других ВПЛ сможет получать выплаты еще 6 месяцев после подачи нового заявления. Среди них:

Лица, утратившие трудоспособность, но не имеющие права на пенсию и (или) получающие государственную социальную помощь (если среднемесячный доход на члена семьи не превышает 9444 гривни).

Также право на продление выплат на 6 месяцев по заявлению имеют лица, ухаживающие за лицом с инвалидностью I группы, ребенком с инвалидностью до 18 лет, лицом с инвалидностью I или II группы из-за психического расстройства, лицом старше 80 лет, или за тяжелобольным ребенком.

ВАЖНО! Все члены семьи, в которой проживают получатели помощи, должны зарегистрироваться в центре занятости. Если этого не сделать, выплата пособия прекратится через месяц.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой