Национальный банк Украины выразил требование банкам ужесточить проверки определенной категории клиентов с целью усиления финансового мониторинга. Об этом сообщается на сайте Минфина.

Планируется внедрение изменений, касающихся оценки страховых компаний как клиентов банков и учета индикаторов подозрительных финансовых операций.

Этот шаг обусловлен базовым постановлением НБУ №65. В письме №21-0006/12220, подписанном заместителем председателя НБУ Дмитрием Олейником, подчеркивается необходимость проведения усиленных проверок украинских страховых компаний, учитывая значительное занижение объемов страховой деятельности, обнаруженное НБУ в ходе своих исследований.

Банковские выписки по открытым счетам в банках и отчетные данные страховщиков были проанализированы регулятором для выявления подозрительных финансовых операций. Хотя Нацбанк не упомянул конкретных страховых компаний, ужесточение финансового мониторинга затронет всех страховщиков. Это может привести к задержкам в денежных транзакциях из-за необходимости проведения дополнительных проверок, требующих определенного времени.

Напомним, что Нацбанк уже улучшил систему финансового мониторинга в Украине, внедрив обязательство банков отслеживать связи клиентов и устанавливать отношения с российскими контрагентами. Нарушения могут повлечь за собой штрафы, предупреждения и другие санкции.

В августе 2023 года НБУ принял решение о лишении лицензии и ликвидации двух банков - "Конкорд" и "Айбокс". Кроме того, были наложены штрафы на общую сумму 530 млн гривен за нарушение требований мониторинга и валютного законодательства.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой