В Украине ожидается увеличение коммунальных тарифов, в том числе на электроэнергию. В НКРЭКУ заявили, насколько может вырасти цена на свет для домашних потребителей. Об этом пишет "Европейская правда".

В настоящее время электроэнергию продают украинцам по 2,64 грн за киловатт-час. В правительстве заверили, что тариф не изменится до конца отопительного сезона. Однако после его окончания ситуация может резко измениться.

Ближе к лету стоимость киловатт-часа может значительно вырасти. Об этом сообщил глава Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский. Однако он подчеркнул, что не планируется резких скачков, которые могли бы нанести ущерб бюджетам украинцев.

По словам руководителя, рыночная цена на электроэнергию составляет 5,5-5,8 грн за киловатт-час, без учета НДС. Это в два раза выше, чем платят украинские потребители. Долги на рынке электроэнергии достигают 60 млрд грн.

Европейские партнеры просят либерализовать тарифы на коммунальные услуги, поскольку в настоящее время они необоснованно высоки.

"Мы стремимся в Евросоюз и отстаиваем наш европейский выбор, поэтому вынуждены действовать. Однако мы должны четко понимать, какие меры предосторожности нужно предпринять, чтобы незащищенные слои населения не пострадали. Эта работа уже выполнена, и все готово к реализации", - пояснил Константин Ущаповский.

Глава НКРЭКУ отметил, что до завершения осенне-зимнего сезона речи о повышении цен на электроэнергию быть не может. Однако будут проведены расчеты и предложения, которые будут обсуждаться публично, и лишь после этого будет принято соответствующее решение.

"Если будет предпринят следующий шаг, то он должен быть взвешенным, не более чем на 15%. Это означает, что цена вырастет примерно до 3 грн за киловатт-час. Когда это произойдет, это нужно обсудить с обществом", - подчеркнул Ущаповский.

Напомним, что ряд АЗС продают некачественный бензин.

Также мы сообщали, что в Раде предлагают повысить акциз на автогаз.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой