Из-за полномасштабного вторжения многие обычные аспекты жизни для украинцев претерпели изменения. В период военного положения в стране действует ограничение на снятие наличных с банкоматов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Размер этого ограничения может различаться в зависимости от банка, типа карты и условий соглашения с клиентом.

ПриватБанк устанавливает различные лимиты на сумму наличных, которые клиенты могут снять, учитывая несколько факторов:

Тип карты - у ПриватБанка есть разные виды карт, такие как кредитные, дебетовые и дополнительные, каждая из которых имеет свои ограничения на снятие наличных.
Финансовый статус клиента в банке - клиенты с высокими финансовыми рейтингами или VIP-клиенты могут иметь большие лимиты на снятие наличных.
Особые сделки с банком - это включает различные банковские операции, такие как депозиты, кредиты или другие финансовые услуги, предлагаемые ПриватБанком.

Максимальная сумма наличных, которую можно снять из банкоматов ПриватБанка с использованием их карты, составляет 20 000 гривен в течение трех часов. Если карты нет:

Лимит на снятие наличных составляет 4 000 гривен за одну операцию.
Максимально возможно провести 5 операций по снятию наличных.
Ежедневный лимит составляет 20 000 гривен.
Помимо этого, для первого снятия наличных без карты существует ограничение в одну транзакцию в день с максимальной суммой снятия 4 000 гривен.

Национальный банк временно установил следующие лимиты на снятие наличных в 2024 году:

До 100 000 гривен в день внутри страны.
До 12 500 гривен в неделю за границей (временной период с понедельника по воскресенье).
Лимит на операции за границей в гривнах составляет до 100 000 гривен в месяц.

Также важно отметить, что существуют ограничения на максимальную сумму снятия наличных в отдельных банкоматах, которые могут ограничивать сумму до 1 000 гривен за транзакцию или менее. В таких случаях рекомендуется попробовать другой банкомат или обратиться в кассу банка-партнера для снятия наличных.

В ПУМБе клиенты могут снять до 10 000 гривен за одну транзакцию через ВсеКарту в банкоматах этого банка. До 10 таких операций в день позволяют достичь максимального дневного лимита в 100 000 гривен, установленного Национальным банком.

Сбербанк устанавливает месячный лимит на снятие наличных до 20 000 гривен без комиссии для владельцев карты "Моя карта". При превышении этого лимита начисляется комиссия в размере 1% от суммы превышения.

До этого мы сообщали, что в Раде хотят компенсировать украинцам уничтоженные во время войны автомобили.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой