С начала 2024 года работодателям снова требуется регулярно корректировать заработные платы в соответствии с уровнем инфляции, как предусмотрено законодательством. Об этом сообщили в Государственной инспекции труда.

Напомним, что в 2023 году работодателей освободили от обязательства индексировать зарплату своим сотрудникам. Согласно бюджетному закону, индексация доходов украинцев начала осуществляться с 1 января 2024 года нарастающим итогом.

Теперь с начала текущего года снова действует обязанность проводить индексацию заработной платы.

В Пенсионном фонде Украины была представлена информация о средней заработной плате, с которой были уплачены страховые взносы. В 2023 году она увеличилась на 7% и достигла отметки в 14 308,46 гривен.

При этом в прошлом году среднегодовая инфляция в Украине составила 12,9%. Следовательно, реальная зарплата официально трудоустроенных граждан в 2023 году сократилась снова, примерно на 5%.

Интересно, что данные Пенсионного фонда отличаются от статистики Государственной службы статистики, которая публикует показатели средней заработной платы штатных работников. По прогнозам Кабинета министров, номинальная заработная плата в 2023 году составит 18 527 гривен. После корректировки на инфляцию этот показатель вырастет на 10,1%.

В текущем году средняя заработная плата украинцев достигнет отметки в 21 809 гривен, а после корректировки на инфляцию вырастет на 8,5%.

Минимальная заработная плата в Украине была повышена с 1 января с 6700 гривен до 7100 гривен. Второе увеличение ожидается с 1 апреля до 8000 гривен. Это самый значительный скачок с начала полномасштабной войны. Однако это недостаточно для компенсации роста цен.

По данным статистики, минимальную зарплату в Украине получают до 40% официально трудоустроенных лиц, что остается неизменным в течение многих лет. Однако следует учитывать тенденции в экономике, так как реальные доходы многих граждан превышают этот уровень.

На "минималке" находятся две категории граждан: некоторые работники в городах и селах, а также государственные служащие.

Повышение минимальной заработной платы приведет к пересмотру некоторых пенсий, в частности, тех, которые получают украинцы после достижения 65 лет и соответствующего стажа. Они будут получать не менее 40% от минимальной зарплаты. На данный момент это 2840 гривен, а с 1 апреля сумма увеличится до 3200 гривен.

Физические лица уплачивают единый социальный взнос (ЕСВ) по минимальной заработной плате. С 1 января налог составляет 1562 гривен, а с апреля он увеличится до 1760 гривен.

Напомним, что Польша увеличит зарплаты для украинских беженцев.

Также мы сообщали, что еще одна страна ЕС выселяет украинских беженцев из приютов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой