С 1 марта тарифы на коммунальные услуги в Украине поднимутся. Мораторий, действующий в стране с введением военного положения, не распространяется на некоторые из них. Об этом сообщает "ФОКУС".

С приходом весны украинцам, скорее всего, придется платить больше за холодную воду. Предложение о повышении тарифов на 30% было вынесено еще летом прошлого года, но получило критику от президента Владимира Зеленского.

Стоит отметить, что окончательные тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливаются местными властями, поэтому изменения могут отличаться в разных регионах страны.

Цена на газ для теплоснабжающих предприятий остается неизменной, что означает, что тарифы на отопление и горячую воду не будут пересмотрены.

Цена газа для населения также остается на прежнем уровне и зависит от поставщика, колеблясь от 7,7 до 9,9 гривны за кубометр. Например, клиенты "Нафтогаза" платят около 8 гривен за кубометр газа.

Тариф на потребление электроэнергии также остается неизменным - 2,64 гривны за кВт/ч. Однако Минэнерго сообщает, что в апреле будут проведены обновленные оценки, возможно, с изменением тарифа.

В отношении обслуживания внутридомовых газовых сетей может потребоваться дополнительная плата со стороны домовладельцев, в зависимости от состояния сетей, средний размер которой составляет 320 гривен.

Ранее Clutch сообщал, что в Украине ужесточают меры по борьбе с должниками за электроэнергию.

Напомним, что в некоторых областях Украины введи новые тарифы на воду.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой