Каждый месяц сотрудники Черкасского территориального центра комплектования и социальной поддержки передают около 200 дел по уклонению в следственные органы. Эту информацию предоставил начальник ТЦК и СП Александр Устименко, пишет "Стена".

"Мы направляем в розыск в Национальную полицию Украины тех, кто не является по повестке. Если полиция доставляет их к нам, мы составляем на них административный протокол. Три таких админпротокола уже могут привести к уголовному делу. Затем мы передаем документы в следственные органы, которые решают, следует ли возбуждать уголовное производство. Ежемесячно это касается примерно 200 человек, не более", – пояснил он.

Устименко также отметил, что сотрудники центра комплектования имеют возможность выписывать повестки на блокпостах, во время патрулирования улиц и в общественных местах. Кроме того, если военнообязанный открывает дверь, повестку могут вручить ему прямо дома.

Мобилизация в Украине — это процесс, при котором граждане страны призываются на военную службу в случае угрозы национальной безопасности или военного конфликта. Она может быть общенациональной или ограниченной по времени и численности.

Процедуры мобилизации регулируются законодательством Украины и включают в себя призыв граждан на военную службу, мобилизационную подготовку, а также предоставление соответствующих льгот и компенсаций военнослужащим и их семьям.

Мобилизация может проводиться как на добровольной основе, так и с применением принудительных мер. Во время мобилизации важно обеспечить эффективную координацию сил и ресурсов для обеспечения обороноспособности страны и защиты её территориальной целостности.

Также Clutch писал, что Кирилл Буданов рассказал, почему в Украине не могут отменить мобилизацию.

Ранее сообщалось, что Буданов назвал, когда может закончиться полномасштабная война в Украине.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой