Большинство украинцев в марте 2024 года будут платить 7,96 грн за кубометр газа по тарифу "Нафтогаза", который остается неизменным до конца отопительного сезона. Об этом сообщает "ГазПравда".

Однако часть украинцев выбирают других поставщиков газа. Это примерно 3% потребителей, которые платят за кубометр от 7,70 до 9,99 грн.

Так, у 7 поставщиков цена кубометра ниже 8 грн, а у 5 - выше этой отметки. На данный момент около 98% украинских домохозяйств, потребляющих газ, являются клиентами "Нафтогаз Украины", совершая покупки по гарантированной цене 7,96 грн за кубометр.

Важно отметить, что действующие годовые тарифы будут действовать до 1 мая 2024 года, что означает, что до конца отопительного сезона цена на газ останется неизменной.

В Украине введена оплата за обслуживание внутридомовых сетей, третья платежка за газ. Ее размер зависит от состояния дома и количества квартир в нем, и может составлять от 40 до более 1500 грн.

"Газмережі", входящая в группу "Нафтогаз", опубликовала примерную стоимость обслуживания внутридомовых сетей на своем сайте. Это не единственный оператор в Украине, "Газмережі" обслуживает потребителей в нескольких областях.

Сумма платежа может варьироваться от 40,16 грн до около 1,5 тыс. грн. Например, жители двухэтажного кирпичного дома на ул. Мира, 12 в городе Александрия Кировоградской области должны заплатить 1475,4 грн с квартиры. В то же время, жители многоэтажного панельного дома на ул. Садовой, 33а в Александрии получат счет всего на 95,15 грн.

Также Clutch сообщал о том, кто может потерять субсидии на оплату коммунальных услуг: о чем нужно знать.

Напомним, что украинцы могут получить помощь на оплату коммунальных услуг.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой