Овен

Детям-Овнам нужно давать свободу. Помогать и подсказывать, но не излишне контролировать. Тогда они смогут научиться самостоятельности и ответственности и более спокойно войдут во взрослую жизнь.

Телец

Дети-Тельцы очень чувствительны. Для них важно, чтобы в семье царила атмосфера спокойствия, взаимопонимания и уважения. Этот опыт, полученный в детстве, они перенесут и во взрослую жизнь, поэтому взаимоотношения в семье очень важны для этих детей.

Близнецы

Детки, рождённые под знаком Близнецы, очень любопытны и могут задавать сотни вопросов ежедневно. Запаситесь терпением и старайтесь подробно рассказывать им обо всём, что их интересует. Таким образом их энтузиазм сохранится и во взрослой жизни.

Рак

Раки очень чувствительны и нуждаются в любви и поддержке со стороны родителей. Говорите почаще своему ребенку-Раку как сильно вы его любите, спрашивайте не беспокоит ли его что-то и приободрите, если у него что-либо не получилось.

Лев

Малыши-Львы бывают очень упрямы. Но не стоит ругать их, особенно на публике, лучше объяснить ребенку дома, почему он поступил некорректно, и показать на собственном примере, как нужно было поступить в данной ситуации.

Дева

Если ребенок-Дева испытывает какие-то сложности, не нужно относиться к этому халатно. Не стоит говорить просто: «Не переживай». Сядьте и разберите с ним подробно, что к чему, помогите ему объяснить себе свои чувства и найти выход из ситуации.

Весы

Ребёнка-Весы стоит хвалить за его пусть и небольшие, но достижения. Это сделает его уверенным в себе во взрослой жизни. Если он вдруг принесёт вам нарисованный им впервые портрет, лучше скажите, что вам нравится и у него отлично получилось, даже если со стороны взрослого рисунок кажется вам недостаточно красивым.

Скорпион

Если ребенок-Скорпион проявляет агрессию или закатывает истерику, скорее всего за этими внешними проявлениями скрывается какая-то боль. Не нужно сразу ругать, скажите, что вы любите его и расспросите из-за чего ему плохо.

Стрелец

Детки-Стрельцы любят постоянно узнавать что-то новое и познавать мир. Постарайтесь находить время и регулярно ходить с вашим ребенком туда, где вы ещё не были.

Козерог

Проявляйте уважение к предпочтениям вашего ребенка. Если девочка-Козерог просит купить ей машинку – купите именно её, а не куклу. Такое отношение разовьёт у ребенка понимание собственных желаний и убережет от внутренних конфликтов в будущем.

Водолей

Ребенок-Водолей может быть очень эмоциональным, но не нужно запрещать ему проявлять свои эмоции, так как это приведёт к психологическим проблемам в будущем. Лучше поинтересуйтесь и обсудите с ребёнком, что он чувствует.

Рыбы

Рыбы зачастую очень творческие дети. Позволяйте им следовать своим интересам и помогайте с начинаниями. Ни в коем случае не навязывайте им свои увлечения. Позвольте им следовать своим желанием и пробовать разные виды деятельности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой