Солнечное затмение 4 декабря представляет собой повторение через сарос полного солнечного затмения 23 ноября 2003 года. Оно повторяется с определенной периодичностью (каждые 18 лет, 11 дней и 8 часов). Между затмениями 2003 и 2021 года Луна сделала 223 вращения вокруг нашей планеты.

В субботу, 4 декабря, Солнце и Луна снова станут почти друг напротив друга, и люди смогут увидеть это явление с Земли. Следующее полное солнечное затмение произойдет 15 декабря 2039 года.

Солнечное затмение произойдет во время новолуния: Луна закроет собой единственную звезду Солнечной системы. По прогнозам экспертов, земляне смогут увидеть всего лишь маленькие отблески короны по краям. Лучше всего астрономическое явление будет просматриваться с Южного полюса, а именно из Антарктиды и территории вблизи этого континента.

Любители астрономии заплатили 9 тысяч долларов США за возможность понаблюдать за солнечным затмением.

Также солнечное затмение будет хорошо видно из точки в Южном океане, расположенной в 500 км от юго-востоку к Фолклендским островам. К слову, Южный океан нанесли на географические карты только в 2021 году. Его территорию условно определили от побережья Антарктиды на север до 60-й параллели южной широты.

Солнечное затмение в Антарктиде происходит раз в 18 лет.

Кроме того, природное явление будет видно на юге Африки и Австралии и в южной части Атлантического океана.

Известно, что некоторые любители астрономии заплатили по 9 тысяч долларов за возможность увидеть затмение. Около 2, 5 тысячам людей удастся это сделать, так как в момент затмения они будут находиться возле Антарктиды. Доправить туристов до Южного полюса удалось благодаря круизным лайнерам.

Единственными, кто увидит это затмение полностью, будут 60 000 императорских пингвинов.

Также есть возможность увидеть затмение с других точек планеты: всего за 5 тысяч долларов организаторы экскурсий на самолетах обещают показать природное явление с воздуха. Воздушные судна будут вылетать из Австралии и Чили.

Прошлое лунное затмение удалось увидеть всего 1000 жителям земли.

Напомним, ранее мы писали, что Что важно в воспитании ребенка по его знаку зодиака?

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой