Дата самого главного праздника христиан плавающая и рассчитывается по лунному календарю. Определить точное число несложно: нужно всего лишь определить, когда наступит первое полнолуние после весеннего равноденствия, которое состоится 21 марта (3 апреля по григорианскому календарю). Если получается так, что православный праздник выпадает на еврейский Песах, то его переносят на неделю вперед.

В 2022 году Пасха припадает на 24 апреля.

Пасха может выпадать в промежутке между 4 апреля и 8 мая. В 2022 верующие будут отмечать Воскрешение Христа 24 апреля. Считается, что это ранняя Пасха. В прошлый раз праздник припадал на этот день в 2011 году. В следующий раз эта дата выпадет в 2033 году.

25 апреля 2022 года будет официальным выходным в Украине.

Традиционно праздничный день выпадает на воскресенье, поэтому 25 апреля будет выходным. Представители католицизма и некоторые протестанты будут отмечать Воскрешение Господне семью днями ранее - 17 апреля. Православную и католическую Пасху начали отмечать в разное время еще в 16 веке, когда григорианский календарь вошел в жизнь католической церкви. В то же время христиане не приняли новый календарь и продолжили следовать традициям юлианского календаря.

Несмотря на то, что современные верующие уже давно перешли на более точную модель, церковь решила придерживаться традиций, которые сформировались много веков назад.

Напомним, ранее мы писали про Приметы на Пасху, которые всегда сбываются.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой