В украинских банках ожидается заметное изменение стоимости наличного доллара до конца текущей недели (1 марта). Это изменение будет неоднородным: покупка будет дешевле, а продажа - дороже. Прогнозируемый курс доллара будет колебаться от 37,85 до 38,9 грн. Вечером 26 февраля обменники покупали валюту по средней цене 38,25 грн и продавали по 38,7 грн, пишет OBOZ.UA.

Финансовый аналитик Алексей Козырев сообщил, что аналогичная ситуация ожидается и в обменниках. Предполагается, что стоимость доллара в них составит от 37,9 до 38,85 грн. Сегодняшний вечерний курс в обменниках составил в среднем 38,55/38,67 грн (покупка/продажа). Козырев подчеркнул:

  • Большинство обменников будет работать с разницей между курсами покупки и продажи в пределах 20-30 копеек за доллар.
  • В регионах с низкой конкуренцией некоторые сети обменников могут увеличить эту разницу до 50-70 коп.

Однако как отмечает Козырев, ситуация на валютном рынке в эти дни будет достаточно напряженной. Ожидаются попытки раскачать курс путем спекуляций.

Тем не менее Нацбанк будет контролировать ситуацию. Это включает:

  • Интервенции на межбанковском рынке для поддержки курса гривны и обновление нормативной базы в соответствии с экономическими и военными реалиями.
  • Воздействие на банки и финансовые компании через рыночные и административные меры контроля наличного рынка.

В Украине больше нет ограничений на количество покупаемой иностранной валюты, включая доллары. Новые правила НБУ действуют с 1 декабря 2023 года. Ранее действовали ограничения, и каждый банк мог продавать определенное количество валюты. Теперь эти ограничения сняты. Это будет способствовать стабилизации рынка и улучшению курсовых ожиданий.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой