Прокрастинация — понятие, которое стремительно ворвавалося в настоящее время понятие и мешает людям выполнять важные дела. Что такое прокрастинация и чем она отличается от банальной лени, рассказала Наталья Подлесная.

Психолог Наталья Подлесная

Как отмечает психологиня Наталья Пидлисна, прокрастинация — склонность к постоянному отложению важных и неприятных дел. В это время люди смотрят сериалы, играют в компьютерные игры, сидят в соцсетях или едят, даже если не хотят есть.

“Прокрастинация — это не лень, потому что ленивый человек не хочет ничего делать, а прокрастинатор хочет, но ему не удается начать. Не стоит путать прокрастинацию и с отдыхом – во время отдыха мы наполняемся энергией, а при прокрастинации – теряем”, – комментирует Наталья Подлесная в эфире канала Дом.

Прокрастинатором может быть перфекционист – человек, желающий все сделать идеально. Страх несовершенства заставляет его избегать будущего дискомфорта. Может быть невротик с сильно заниженной самооценкой или человек, склонный к автоматизму и навязчивым мыслям.

“Есть несколько объяснений этого явления. Во-первых, занижена самооценка и опыт прошлых неудач. Они вызывают у человека страх, особенно, если результаты будут оцениваться и, не дай Бог, публично. Во-вторых, человек противостоит установленным извне правилам и терминам, когда сказали что-то сделать срочно. Этот протест запускает прокрастинацию. В-третьих, высокая тревожность или стресс», – объясняет психологиня.

Психологиня советует избавиться от прокрастинации, ведь она мешает карьерному росту и выполнению задач в целом. Этот процесс условно можно разделить на три блока:

  • анализ проявлений – почему появляется прокрастинация;

  • работа с представлениями самого прокрастинатора о своих способностях и о сложности задачи;

  • формирование навыков, распределения времени, постановки целей.

“Если проще – проанализируйте свои затраты и эффективность. Напишите список преимуществ, что будет, если вы начнете работу и выполните ее. Составьте план — напишите, в какое время вы начнете эту работу. Составьте список помех и для каждой из них определите способ разрешения. Хвалите себя и делайте что-нибудь приятное. Скажем, вам нужно поклеить обои, но эта работа кажется тяжелой и не доставляет удовольствия, то делайте что-то положительное исполняя ее, например, слушайте любимую музыку”, - поделилась советами психологиня Наталья Подлесная.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой