Психолог Наталья Подлесная рассказала, что делать для улучшения памяти и как на это влияют окружающие факторы. Об этом эксперт сообщила в программе "Ранок Вдома" на телеканале "Дом".

Психолог Наталья Подлесная
Психолог Наталья Подлесная

Психолог Наталья Подлесная отмечает – люди, работающие в интеллектуальной сфере, все чаще жалуются на ухудшение памяти.

“Недавно на Всемирном конгрессе психиатров в Будапеште рассказывали, что это не только украинская проблема. Такое встречается в странах, где продолжаются войны. Об этом свидетельствуют исследования, обнародованные на конгрессе. Нарушение памяти чаще встречается у людей старше 40 лет, но во время войны может встречаться и в молодом возрасте. Даже дети войны хуже запоминают все, что им дают на уроках. Врачи и пациенты очень обеспокоены тем, что снижение памяти могут свидетельствовать о развивающейся деменции. Однако в большинстве случаев снижение памяти это не деменция, а стрессовое расстройство», – комментирует психолог Наталья Подлесная.

Дело в том, что при стрессе в организме наблюдается очень высокий уровень кортизола. Тревожность тоже влияет на мозг.

“Оба состояния не дают организму тратить энергию на концентрацию – внимание ухудшается, и память от этого становится хуже. Бессонница – это первый шаг к ухудшению памяти. Без сна скапливаются токсичные белки в мозге. Еще одна из причин – злоупотребление алкоголем. С расстройствами, возникающими на фоне потребления алкоголя, связан рост уровня кортизола и плохой сон. Это замкнутый круг. Еще нехватка энергии, от чего страдает мозг. Людям нужно быстро обрабатывать много информации, а все это требует энергии», – объясняет эксперт.

Чтобы избавиться от проблемы психолог советует:

  • проговаривать перед сном планы на завтра, подводить итоги дня. Ведь в это время мы можем сконцентрироваться;

  • заниматься аэробикой или элементарной зарядкой. То есть давать как можно больше кислорода телу и мозгу. Проветривать помещение даже если очень холодно;

  • спать не менее 7-ми часов.

Психолог Наталья Подлесная

“Можно также повторять вслух все, что вы хотите запомнить. Например, мне нужно сделать три дела: найти иглу, выключить чайник и найти носки. Еще есть классное упражнение. Во время разговора, по телефону водить глазами вверх, вниз, влево, вправо. Это помогает сосредоточиться, включить мозг и запомнить важную информацию. Еще рекомендую всем учить любой иностранный язык. Даже если вы не планируете переезжать и жизнь в другой стране, просто читайте на этом языке, слушайте что-то и повторяйте это вслух или о себе. Это улучшает память”, – советует Наталья Подлесная.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой