С началом войны наша жизнь изменилась: она перевернулась с ног на голову и это не могло пройти мимо психики всех украинцев. Испытывать страх за свою жизнь вполне нормально. Все 10 месяцев войны наша психика находится в ненормальных условиях, выдерживая при этом колоссальное напряжение, и панические атаки — это закономерное явление.

Итак, страх и паника – это нормальная реакция организма на то, что происходит вокруг. Панические атаки – это следствие этих чрезвычайных ситуаций. Под термином «панические атаки» мы подразумеваем приступ сильной тревоги. Он наступает внезапно и может занять от нескольких минут до часа. Среди симптомов учащенное сердцебиение, дрожь тела, озноб, боль в груди и одышка, чрезмерное потоотделение. Человеку может казаться, что он умирает.

Как это пережить – знает гештальт-терапевт, автор курса «Поддерживающая среда» Любовь Рудницкая.

Любовь Рудницкая

Панические атаки: как справиться и минимизировать

1. Надо сесть, опустить голову и упереться ногами в пол

2. Дышать медленно, наблюдать за вдохами и выдохами

3. Сосредоточиться на чем-нибудь другом, то есть перевезти внимание.

Все это звучит легко, пока сам не окажешься в этом состоянии. В момент панической атаки перевезти внимание на что-то другое по силам далеко не каждому. Гораздо легче, когда есть кто-то рядом, и он проконтролирует эти пункты.

Надо стараться максимально оградить себя от ощущения паники. Ведь каждый стресс несет проблемы для здоровья и отражается на близких. Наше тело – это мир, на который расстройства психики могут влиять как цунами. Когда тело испытывает опасность, воздействовать на эмоциональное состояние трудно. Поэтому по возможности найдите максимально безопасное для себя место. Помните, что жизнь одна, а все остальное можно отстроить, не держитесь за родные стены.

Возвратить телу ощущения безопасности помогут объятия, телесный контакт, душевные разговоры с близкими. Даже наедине вы можете позаботиться о себе и накрыть себя одеялом.

Старайтесь проводить время с родными без новостей и обсуждения войны. Следите за своей информационной гигиеной и старайтесь находить хорошие новости. Также следите только за проверенными источниками, ведь сейчас много фейковых новостей.

Отвлечься помогут рутинные дела: помыть посуду или убраться. Некоторые из этих дел доступны даже в укрытии. К примеру, перебрать содержание своей сумки.

Всем своим пациентам я советую планировать будущее и даже в таких обстоятельствах план. Понимаю, что для кого жизнь по пунктам звучит за скучно, но наша психика устроена таким образом, что предсказуемость воспринимается легче и как бонус вы получаете цели, к которым так долго шли.

Также хочу посоветовать всем мечтать. Мечтайте о большем. Таким образом вы сможете оторваться, настроиться на положительные мысли и понять, что действительно хотите от жизни.

Помните, что есть ситуации, которые от нас не зависят. Война одна из таких. Однако мы ответственны за свою жизнь, которая продолжается, несмотря на все и за эмоциональное состояние своих близких. От того, что вы не прочтете лишний раз новости ситуация в мире не изменится. Заботьтесь о себе! Имейте план на жизнь и идите к своим целям. В конце хочу добавить фразу, которую когда-то написал Дейл Карнеги: "Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных".

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой