Из-за войны многие украинские семьи и пары вынужденно разделились. В разлуке от ревности порой трудно удержаться, однако именно она является предвестником конфликта, что может привести к завершению отношений. В программе "Ранок Вдома" на канале "Дом" психолог Наталья Подлесная рассказала, как справиться с ревностью в нелегкое время.

Психолог Наталья Подлесная

Сейчас ревность – актуальная тема – признается психолог Наталья Подлесная. Во время войны эксперты получают очень много запросов о том, как справиться с ревностью. Её сложно переживать в любое время, не только во время войны.

“Такое чувство возникает, когда нам кажется, что близкий человек уделяет больше внимания кому-то другому, отдает кому-то свою любовь. Иногда с помощью ревности люди демонстрируют партнеру его значимость. Однако неконтролируемая ревность может перерастать в гнев, провоцировать чувство вины, стать предвестником конфликта. В таких ситуациях ревность разрушает отношения и на военный конфликт накладывается этот конфликт между людьми», – комментирует Наталья Подлесная.

Ревность может возникать у разделенных войной пар. К примеру, когда мужчина или женщина служит в армии или женщина уехала за границу.

“Люди психологически не могут отделиться друг от друга и даже при этом выживании они ревнуют. Все мы очень многое потеряли во время войны, поэтому люди очень боятся потерять еще и контроль над близкими. Близкие люди – это часть стабильности – того, что у них было до войны”, – объясняет психолог.

Эксперт уверяет – если правильно подойти к этой проблеме, то можно справиться с ревностью.

«Прежде всего, это работа над самооценкой. Неуверенный в себе человек всегда больше ревнует, потому что постоянно думает, что рядом с его партнером есть кто-то лучше. Помочь в решении этой проблемы может доверительный спокойный разговор. Неопределенность – часть всех отношений во время войны. Конечно, мы ищем уверенности, но сейчас ее очень мало у всех. Когда вы это примите – вылечитесь от ревности наполовину. Вторая половина – ежедневная благодарность. Благодарите за то, что партнер служит в ВСУ, заботится о детях или сохраняет отношения другим образом», - советует Наталья Подлесная.

Напомним, ранее мы писали о том, что длительные отключения света внесли в нашу жизнь не самые приятные коррективы. Как выстоять этой зимой – знает Алена Щербань.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой