Психологиня Наталья Подлесная объяснила, что такое "жизненные сценарии", кто их "пишет" и как повлиять на свой сценарий, чтобы коренным образом изменить жизнь. Об этом и не только эксперт рассказала в программе "Ранок Вдома" на телеканале "Дом".

Наталья Подлесная

Как отметила психолог Наталья Подлесная, жизненный сценарий – это неосознанный план жизни. Он основан на решениях, принятых человеком в раннем детском возрасте. Теорию жизненного сценария в психологии разработали Эрик Берн и Клод Штайнер. Они исследовали, что сценарий – это план жизни с ясно обозначенным началом, серединой и концом. Взрослые люди, разыгрывая свой детский сценарий, безотчетно выбирают такие формы поведения, которые приближают к определенной развязке.

“Сценарист – это сам человек в детстве. То есть ребенок делает это безотчетно, но сценарий подкрепляется окружением. С первых же дней жизни ребенка родители адресуют ему какие-то послания, на основе которых он делает выводы о себе, мире, обо всем, что вокруг. Сценарные решения – это такая стратегия ребенка для выживания в тяжелом мире”.

Как правило, эксперты фиксируют три вида сценариев:

Первый сценарий – это победитель, успешный человек. Сценарий победителя формируется у людей, родители которых верили в возможности ребенка, вкладывали много сил и энергии в его развитие, поддерживали и ребенок рос уверенным в себе. Бывают и так называемые антисценарии. Например, дети из несчастливых семей пытаются противостоять программированию и начинают настойчиво, вопреки родительским прогнозам, действовать, работать и становятся победителями.

Второй сценарий распространен среди людей "золотой середины". Это те, кто считает, что главное не победа, а участие. Им важнее избежать неудач, а не стремиться к победам. Это очень важно. Сценарий формируют родители, которые любят ребенка, но они постоянно его сдерживают, стараются всячески обезопасить от угроз.

Третий сценарий – это неудачники. Люди, постоянно сознательно страдающие. Это дети, согласившиеся с родительскими предписаниями, подсознательно поверили, что они не могут добиться успеха.

Однако написанные в детстве сценарии жизни можно изменить во взрослом возрасте – уверяет психологиня.

“Можно проработать свой сценарий со специалистом или самостоятельно провести "сценарный анализ". Во-первых, нужно осознать свой сценарий жизни. Во-вторых, нужно расстаться с однозначными установками. В третьих, стоит разобраться, какие ваши действия являются провокаторами. А после этого составить свой перечень ограничений. Также нужно получить разрешение на перемены. Это похоже на чудо, и кажется, что с тебя сняли заклятие. Снять сценарную программу может не только терапевт, а кто-нибудь из значимых людей: учитель, тренер, друг. Конечно, эти сценарии держат нас крепко, но мы взрослые люди, и можем их менять”, — отмечает Наталья Подлесная.

Напомним, ранее психолог Наталья Подлесная объяснила, что такое кризис среднего возраста. В целом этот период характеризуется сильным стремлением к изменениям.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой