Сейчас многие задумываются о том: отмечать ли Новый год, правильно это или нет, в каком составе это лучше сделать, как подстроиться под комендантский час... Психолог Алена Щербань считает, что правильного ответа на этот вопрос не существует и только вам решать, как именно вы его проведете.

Алена Щербань

"Я бы хотела напомнить вам о том, что Новый год - это время приятных хлопот и волнений. Это время волшебных сюрпризов и новых встреч. Это тот праздник, который может вам подарить разрядку и переключить ваше внимание на приятные вещи.

Конечно же самым важным условием хорошего настроения на Новый год будет умение находить положительные стороны того, что у вас есть именно здесь и сейчас. Поэтому нужно подготовиться.

Важно правильно подвести итоги года и вернуть ценность году, который уходит из вашей жизни.

Подумайте, что вы сделали для себя важного и ценного в этом году. Как вы заботились о себе, что помогло вам измениться или как-то развиться", - отметила Алена Щербань.

Начните с письма Благодарности уходящему году

Напишите, за что вы благодарны 2021 году. Даже если было много неудач и потерь, чтобы не происходило, важно это сделать и увидеть тот опыт, который вы обрели. Любой цикл нужно завершать благодарностью, тогда это не возвращается проекциями вновь.

За 3 дня до Нового года напишите список из 100 желаний

Звучит достаточно легко, но на практике только первые 10-20 желаний мозг подкидывает довольно резво, а потом будет яростно сопротивляться. После этого активно включается подсознание, которое поможет извлечь искренние желания.

Эта техника помогает взглянуть на себя по-новому, переоценить приоритеты. Главное – будьте честным с самим собой. Важно, чтобы список отражал именно ваши душевные порывы и цели.

- Возьмите блокнот и начинаете писать желания которые хотелось бы осуществить (от «купить сумку» до «покорить Эверест»), все самые абсурдные мечты и мелочи, о которых даже сказать вслух не смогли бы.

Вопросы в помощь:

«Что хочу иметь?»,

«Что хочу уметь?»,

«Что хочу делать каждый день?»,

«Что хочу сделать хоть раз в жизни?».

- Выполнить своё первое желание из списка и ЗАЧЕРКНУТЬ — это невероятный кайф.

Пока вы не позволите себе озвучить свои настоящие желания, жизнь так и не сдвинется в их сторону.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой