Эксперт программы "Ранок Вдома" объясняет – кризис среднего возраста касается и женщин, и мужчин, и определяется как период эмоциональных потрясений в среднем возрасте. Одни специалисты говорят, что это период 35-45, другие – 40-50 лет. В целом этот период характеризуется мощным рвением к переменам.

“Можно определить понятие "средний возраст" как способ переоценки, подведения промежуточных результатов и повторного самоопределения. Как бы ни называли этот кризис, этот период однозначно несет в себе изменения в мировоззрении, в отношении окружающего мира и окружающих. Все люди, будучи в этом кризисе, обнаруживают, что старые правила и привычные схемы не работают. Добавлю, что этот кризис часто возникает у людей с высокими амбициями”, – комментирует психолог Наталья Подлесная.

Определить кризис можно симптоматически. Первым симптомом может стать желание бросить хорошую работу или занятия, которые доставляли удовольствие.

“Когда у человека появляется желание убежать от всего или когда все не нравится в себе, а окружение раздражает или вызывает гнев. Еще один симптом – сравнение. Когда человек сравнивает себя с другими людьми своего возраста, которые, как ему кажется, достигли большего, – рассказывает эксперт. – Есть еще один социальный симптом – вокруг человека становится очень много молодых людей. Он либо пытается больше времени проводить с ними, либо наоборот – избегать их компании, потому что ему не комфортно чувствовать свой возраст”.

Психолог дала советы, как избавиться от лишних переживаний и облегчить кризисный период:

  • признать наличие тяжелой ситуации, ведь когда вы признаете тот факт, что у вас начался кризис середины жизни, то начинаете все это контролировать;

  • проанализировать свои ценности, критически оценить планы, мечты в соответствии с реальностью;

  • выделить ближайшие жизненные цели и осознать тот факт, что вы не всемогущи. Следует принять роль объективных ограничений, которые не позволяют строить все согласно юношеским планам.

“Пытайтесь поддерживать молодость в себе. Чувствуйте себя заинтересованным, увлеченным. Удивляйтесь больше. Ведь если каждый день жизни похож на предыдущий, мозг просто теряет способность приспосабливаться к новым ситуациям. Не нужно бороться с возрастом. Надо сделать его своим союзником. Надо наслаждаться тем, что у вас средний возраст, и вы можете освоить какие-то новые психологические роли», – советует Наталья Подлесная в эфире канала «Дом».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой