Наталья Подлесная отмечает – стресс и страх, которые производит наша лимбическая система, влияют на состояние человека. Дети – взрослеют, взрослые – впадают в детство.

Психолог Наталья Подлесная

“Существует психологический термин “парентификация” – от слова “родители”. Дети, которые видят беспомощность отца и матери в стрессовых условиях, берут на себя роль родителей. Они слишком быстро взрослеют из-за неспособности взрослых принимать решения или защищать детей. Есть и второй психологический термин – "регрессирование". Он касается взрослых. Это защитный механизм психики, своего рода откат назад к старым способам защиты. Людей, которые много обижаются, тоже можно назвать регрессивными, поскольку у них ярко выражено поведение, присущее детям. Во время войны многие взрослые регрессируют”, – комментирует Наталья Подлесная.

Такие изменения могут быть у каждого взрослого человека, и именно это влияет на психологический возраст детей. А если ребенок не пережил постепенное взросление, то страх и стресс во взрослом возрасте способствует регрессу — человек будет вести себя как ребенок.

“Во время нормального, постепенного взросления, ребенок не должен за все отвечать. Сейчас детей, которые быстро взрослеют и хотят приобщиться к победе, помочь военным и волонтерам надо просто благодарить, но при этом нужно объяснить, что родители позаботятся о безопасности. То есть ребенок должен чувствовать защиту. Вместо этого взрослому, у которого начался регресс, нужно объяснить, что падение в детство – это нормальная часть развития. Человек не может развиваться линейно. Взрослый имеет право на небольшой регресс, но с этим нужно работать. Это можно проговорить и избавиться от детского поведения", - рассказала психолог Наталья Подлесная.

Напомним, ранее мы писали о том, что в эфире телемарафона "Единые новости" секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о том, что президент россии владимир путин имеет онкологическое заболевание, поэтому одной из причин объявления мобилизации в россии является то, что ему нечего терять.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой