Психолог Наталья Подлесная в программе "Ранок Вдома" рассказала, какое мощное влияние оказывает на людей юмор. По ее словам, "красное словцо" — это мощный инструмент защиты человеческой психики.

Наталья Подлесная

“Есть такой известный рецепт, который в свое время озвучил американский писатель Марк Твен: "Мир уцелел, потому что смеялся". Правда, юмор – это очень мощный инструмент борьбы со стрессом. Ведь нельзя одновременно бояться и смеяться. То есть хороший смех не совместим с тревогой и страхом. И юмор – это сопротивление. Мы должны научиться противиться не только войску, оружию, но и пропаганде. Когда люди шутят – отталкивают врага и побеждают пропаганду”, – комментирует Наталья Подлесная.

Но сегодня куда большую популярность набирает именно черный юмор, и этому есть экспертное объяснение.

«Черный юмор – это юмор с привкусом цинизма. И это большая задача всех воюющих народов – насмехаться над смертью. Результаты одного исследования свидетельствуют о том, что черный юмор не любят люди с низким уровнем интеллекта, со средним образованием и склонностью к агрессии”, – рассказывает психолог.

Более того, ученые утверждают, что хороший юмор снимает напряжение. При смехе в организме вырабатывается гормон радости. А еще очищаются легкие!

«Американский психолог Уильям Фрай рассматривал смех как особый способ дыхания, где вдох очень мощный и длинный, а выдох — короткий и интенсивный. Тогда легкие способны просто вытолкать весь воздух и очиститься в процессе смеха, то есть смех очищает верхние дыхательные пути, улучшает циркуляцию крови в организме, затем снимается напряжение мышц и таким образом снимается напряжение. При этом в голове происходит биохимический ураган – увеличивается количество эндорфинов, которые угнетают боль и доставляют нам удовольствие. А еще уменьшается выброс кортизола и адреналина”, – поделилась психолог Наталья Подлесная.

Напомним, ранее мы писали о том, что юморист Фима Константиновский откровенно рассказал, как изменилась его жизнь после полномасштабного вторжения россии в Украину и чем занимается в непростое для страны время.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой