Страх и невыразимая грусть – это те эмоции, которые постоянно испытывают люди, чьи родные на самом фронте отстаивают суверенитет Украины. Только телефонные разговоры с семьями не дают им упасть духом. Но иногда случается так, что военные не хотят говорить со своей второй половинкой. Почему? Что делать в такой ситуации? С этими и многими другими вопросами Маша Ефросинина разбиралась в новом выпуске «Экзамен. Новая реальность».

– У меня есть история. Подруга звонит по телефону своему мужу-военному, а он не берет трубку, не разговаривает с ней… – рассказывает Маша. – Жена, которая звонит по телефону мужу, когда тот «на нуле», а он не отвечает, конечно же, сильно переживает. И вот однажды ей позвонил его собрат и сказал: «Слушай, он не хочет с тобой разговаривать, потому что ты всегда плачешь»…

– Я понимаю, почему так случается. Ему войны достаточно, он живет на войне, – отвечает Денис. – Иногда военный просто хочет поговорить о обыденном, чтобы отвлечься и почувствовать себя как дома. Обсудить какие-нибудь банальные вещи, а не то, что постоянно происходит вокруг него. Поэтому необходимо чувствовать находящегося по ту сторону партнера. А о чем говорить – зависит уже от человека. О рыбалке, о том, что ты сегодня одела, как ведут себя дети…

Итак, главный совет Дениса, "пенсионера" Вооруженных Сил Украины – это не устраивать допросы защитникам, которые смело защищают нашу страну на передовой, не доставать вопросами "Ну что, как там?", "Когда уже победа?"... Такие вопросы не имеют смысла, потому что, во-первых, большинство военной информации они просто не имеют права разглашать. А во-вторых, вы можете навредить эмоционально – от родных они ждут поддержки, понимания и любви, которой им так не хватает в окопной жизни.

Новый выпуск «Экзамен. Новая реальность» с Машей Ефросининой и военным Денисом Квебеком – важнейший сегодня. В нем истолковано простыми словами, что гражданские часто воспринимаются неправильно или романтизируют их жизнь. Как сейчас проходят будни военных? Какая она – война для украинского солдата? Или боятся чего-нибудь те, кто видел войну и ее ужасы своими глазами? Как военные относятся к женщинам в ВСУ?

Узнайте из интервью Маше Ефросининой с Квебеком:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой