Учитель, бизнесмен, спортсмен, военный и теперь министр – Оксен Лисовой успевает повсюду служить потребностям Украины. Не успел он побыть в должности и дня, когда о нем уже пишут поэмы и записать в список главных кумиров.

Умный, красивый, отважный и образованный мужчина сразу покорил сердца украинцев своим желанием развивать все украинское. Что же известно об идеальном политике?

Оксен Васильевич Лисовой родился в семье известных диссидентов-учителей. Его родители, Василий и Вера были арестованы и освобождены от должностей за выступления против власти. За две недели до его рождения отца арестовали за выступление на публике с открытым письмом о том, почему арестованные диссиденты правы и должны быть защищены.

Вера, которая в то время была преподавательницей и пыталась поддержать мужчину любыми способами, была освобождена от должности из-за публикации «идейно не выдержанного» вывода к книге Леси Украинки. Ее неоднократно увольняли, оставляя без единого гроша в кармане с двумя маленькими детьми, пока мужчина был в ссылке в Сибири. Интересный факт, что советская власть была настолько ничтожна и разрушительна по отношению к культурному наследию Украины, что Вера была освобождена за возложенные к памятнику Тараса Шевченко и Леси Украинки цветы.

"Я рос в атмосфере войны в форме интеллектуального сопротивления имперскому суицидальному абсурду", - когда-то признался Оксен.

В 2004 году Оксен возглавил Малую академию наук и провел ряд реформ в ее стенах. Он с первых дней выступал за создание системы прозрачности конкурса и защиты научных работ всех членов МАН. В 2010 году МАН получает статус Национального центра, а чуть позже становится центром 2-й категории ЮНЕСКО. Оксен Лисовой способствовал созданию летних школ в разных регионах Украины для развития образования в восточноевропейском регионе.

В 17 лет Оксен работал преподавателем в художественных кружках при школе, а в 23 года занялся бизнесом. Интересно, что свой первый бизнес, заправочную станцию ​​для автомобилей, он открыл на ссуженные у родителей деньги, и она долгое время была прибыльной. Однако ради науки мужчина бросил бизнес.

«…у меня были киоски, магазины… Я построю дом, обнесу его высоким забором и у меня там все внутри будет очень хорошо. Но я же буду выезжать за пределы этого дома. Мало убрать в своем дворе, надо убрать свою улицу, свой город. А для этого нужно убрать беспорядок в голове тех людей, которые живут в этих городах. Поэтому самое интересное и перспективное, собственно, убирать беспорядок в головах людей», - рассказал Оксен.

Смотрите первую речь Министра образования и науки Украины:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой