Все знакомы с понятием интеллект. Но не многие слышали об эмоциональном интеллекте. Это понятие более узкое, однако играющее не менее важную роль в построении личности, жизни и успешности каждого человека.

Ученые выяснили, в какой части тела «обитает» сознание: загадка психологии раскрыта

Психологи говорят, что эмоциональный интеллект — это способность человека к рефлексии (самонаблюдение, отслеживание и анализ психоэмоциональных явлений и связей в себе), к эмпатии (способность сопереживать и сочувствовать другим, понимать чувства других людей, ставить себя на место другого человека), к тому, чтобы верно считывать невербальный язык тела (мимика и жесты, которые скрывают настоящие эмоции), а также к тому, чтобы обладать способностью организовать собственные эмоции и чувства, приводя себя в гармонию.

Эмоциональный интеллект - это способность точно понимать свои и чужие эмоции и чувства

Человек с высоким эмоциональным интеллектом прекрасно разбирается в людях и в себе. Ученые провели исследование, которое показало, что именно высокий эмоциональный интеллект делает человека более успешным в жизни — он знает, что чувствует, умеет контролировать деструктивные эмоции, способен гармонизировать свою личность, направлен на саморазвитие, обладает созидательной структурой личности, легко строит отношения в коллективе, понимает других людей, а потому способен эффективно работать с клиентами и коллегами.

Таким образом, ученые и психологи советуют работодателям в первую очередь обращать внимание именно на эмоциональный интеллект соискателя вакансии, ведь именно он становится залогом эффективной работы сотрудника и его гармоничного взаимодействия с коллективом.

Но как же понять, что у человека высокий эмоциональный интеллект?

Ученые говорят, что первый признак — это стабильный позитивный жизненный настрой, который остается константным у человека на протяжении долгого времени (от полугода и более без колебаний).

Названы и другие признаки эмоционального интеллекта:

  • стремление к развитию, самопознанию, любопытство;
  • принятие перемен без стресса;
  • осознание себя, своих чувств, желаний, целей, потребностей;
  • чуткость и эмпатийность по отношению к другим людям;
  • саморганизованность и гармоничный, здоровый образ жизни без саморазрушения;
  • отсутствие хронического стресса и позитивный жизненный настрой.

Ученые назвали неочевидный признак высокого интеллекта: эффект Данинга-Крюгера

Смотри видео о том, что такое эмоциональный интеллект, как он помогает в жизни и насколько больше денег зарабатывают люди с высоким эмоциональным интеллектом:

Также читай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

А еще узнай о том, как использование гаджетов сказывается на развитии детей и повреждает мозг. Теперь благодаря МРТ-исследованию есть доказательство, что мозг детей меняет структуру из-за увлечения смартфонами в раннем возрасте.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой