В новой рубрике «Жить легко с Адамовой» программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» психолог и коуч Елена Адамова рассказала, как правильно говорить комплименты мужчинам и что делать, чтобы они не зазнавались.

Психолог Елена Адамова

"Я считаю, что обязательно мужчинам надо делать комплименты. И не бойтесь их перехвалить, ведь если кто-то, за пределами ваших отношений, его недохваливает, он всегда будет ценить вас", – отметила психолог Елена Адамова.

Кроме того, эксперт дала советы, чем заменить привычные для каждого, но не совсем правильные комплименты:

- «Ты у меня такой красивый» или «Ты у меня молодец», лучше заменить комплиментом «Ты такой сильный! Люблю тебя и горжусь тобой!» или «Мне очень повезло с тобой».

- избегайте уменьшительно-ласкательных слов – старайтесь не использовать их в окружении других: друзей или родных. Ведь ваш мужчина хочет выглядеть мужественным и сильным, а не «котиком» или «зайчиком».

Чтобы сделать удачный комплимент мужчине следует:

- делать акцент на его сильных мужских качествах.

- реже обращать внимание на внешность. Говорить мужчине, что он красивый, можно только в отдельных случаях, например, когда вы идете на какое-то мероприятие и понимаете, что будете чувствовать себя королевой, потому что рядом с вами король.

- ищите хорошее в недостатках. Делайте комплименты тем качествам мужчины, которые вы хотите усилить, например, если мужчина жадный – подчеркивайте даже малейшие проявления его щедрости. Это не будет лицемерием, ведь вы искренне сделаете комплимент за небольшую сумму, которую он вложил в подарок вам.

- искренность. Обязательно делайте комплименты искренне, ведь никто не любит фальшь. Мужчина почувствует его и будет думать, что вам что-то от него надо, так что этот комплимент не сработает.

«Если вы действительно любите и уважаете своего мужчину, не лишайте его удовольствия знать об этом. Делайте комплименты как можно чаще», – комментирует Елена Адамова.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой