ТОП-психолог и коуч Елена Адамова в авторской рубрике «Жить легко с Адамовой» отвечает на самые популярные запросы украинцев. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» эксперт рассказала, как понять – у вас выгорание или вы действительно занимаетесь «не своим» делом, и что делать в обоих случаях.

Психолог Елена Адамова

Известная психолог Елена Адамова отмечает: если к ней попадает запрос о выгорания и смене работы, всегда советует людям выполнить упражнение под названием «поза бревна».

«Три дня лежать в постели: только пижама, еда и фильмы. Никаких контактов в соцсетях и работы с телефона или компьютера. Ленитесь и отдыхайте. Помните, лень – ресурсное состояние психики, когда она стучится к вашему телу с просьбой отдохнуть», – комментирует Елена Адамова.

Уже через три дня вам станет понятно, что происходит: вы просто устали и после отдыха готовы вернуться к делам, или же действительно выгорели и пришло время перемен.

«Если вы хотите вернуться к активной жизни, но идти не в том направлении, что был до предложенного упражнения, следует констатировать факт – пора что-то менять. Следует определить, от чего вам хочется убежать: от работы или отношений», – отметила психолог.

Эксперт отмечает – распознать, что именно с вами происходит – легко. Ведь если вы вернулись к привычной жизни и дальше чувствуете дискомфорт, следует не медлить – меняйте свой путь. Ведь жизнь одна и не стоит ее тратить на дела, которые не приносят удовольствия.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой