Автор: кризисный психолог Виктория Мышкина.

Естественной реакцией на опасность или неожиданность является стресс (от англ. stress – нагрузка, давление, напряжение). Стресс, который влияет на наше психическое и физическое состояние. И это влияние может быть как положительным (такой стресс носит название эустресс), так и отрицательным (при дистрессе).

И в этом важно разбираться.

Психолог Виктория Мышкина

Представьте, что вы попали в опасную ситуацию. В вашем сознании загорается красная лампочка. Тревога! Включается "режим чрезвычайного положения". Ваш организм получил команду о мобилизации внутренних ресурсов.

Так вот. По последним данным нейропсихологии, мужчины и женщины действуют в стрессе по-разному. Мужчины вкладывают весь свой внутренний потенциал в реакцию «бей или беги». В то время как многие из нас - женщин, в первую очередь, склонны к стратегии «попроси или переделай».

Мы, столкнувшись с проблемой, либо обратимся за помощью; либо найдем способ перекроить под себя ситуацию, складывающуюся для нас не лучшим образом. Эта разница объясняет - почему семейные пары в стрессе так часто конфликтуют. Они просто не находят общий язык. Я часто в своей практике сталкиваюсь с подобным. Но это тема для отдельной статьи.

Итак. Если вам хватило внутренних ресурсов, и запущенная стратегия мобилизации сработала правильно и своевременно - победа! Вы успешно прошли испытание эустрессом.

Стресс

И в виде бонуса эустресс оставит вам на память о себе чувство удовлетворенности и уверенности.

Бывает иначе. Не справляясь с ситуацией, вы начинаете буксовать. Время для вас останавливается. Добро пожаловать в дистресс - зону истощения и болезней. Где вам грозит ослабление иммунной системы раздрай в душе; сбой сексуальной жизнь ; бессонница; потеря аппетита или, наоборот, обжорство.

- Стоп! А можно снять с себя дистресс?- таков запрос многих моих клиенток. - Можно и нужно! Но для этого вам придется хорошо постараться.

Как снять дистресс

Есть хорошая новость. Женский организм достаточно устойчив. Нам с вами природой дан колоссальный потенциал к адаптации и восстановлению.

Но! Это безотказно работает лишь в том случае, если мы осознанны и подвластны сами себе. Если мы тренируем наш мозг работать, как часы, очень четко.

Чтобы мы могли:

  • переключаться и не зацикливаться;
  • отделять важное от второстепенного;
  • осознавать свои сильные и слабые стороны;
  • адекватно коммуницировать;
  • использовать эмоциональный интеллект;
  • знать когда, как и откуда пополнять физические и психические ресурсы;
  • чаще улыбаться и шутить.

Например, так:

- Я не умею снимать дистресс!!!

- Не надевай его.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой