«Очень важно вернуть ребенку чувство безопасности. Если вы разводитесь, значит перед этим был этап выяснения отношений, недомолвок, нелюбви, что каждый ребенок читает и списывает на свой счет. Все дети эгоисты и, как правило, считают себя виноватыми в разводе – из-за них происходят скандалы в семье, плачет мама или от них уходит папа, – комментирует психолог Елена Адамова в эфире канала «Украина». – Нужно объяснить ребенку, что с ним все нормально и вы все так же его любите».

Перед этим родителям стоит:

- обсудить взаимные обиды и претензии без присутствия ребенка: суть в том, что после развода вас ждет новый мир – родителей. А они бывшими не бывают. Вы должны четко понимать, что от того, как вы будете коммуницировать друг с другом сейчас и как будете общаться с ребенком после развода – зависит стабильность его психики и способность строить в будущем отношения;

- во время разговора с ребенком акцентируйте внимание на том, что больше плохого не будет, а только новое и интересное.

«Не портите психику ребенку и не делайте его объектом манипуляций: «Папа не дал денег – папа не получит ребенка», «Мама завела нового ухажера – папа расскажет ребенку, какая она нехорошая». То, как вы сводите счеты друг с другом, будет сказываться на вашем ребенке. Помните – это не его вина, что вы привели его в этот мир – это ваша ответственность. Сделайте все, чтобы он был счастлив», – советует психолог Елена Адамова.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой