Психолог и коуч Елена Адамова в постоянной рубрике «Жить легко с Адамовой», которая выходит в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина», рассказала, какие простые действия помогут вам убедить ребенка в том, что нужно приобретать знания и образование.

Психолог и коуч Елена Адамова

«Я как преподаватель в ВУЗе категорически против мнения современной молодежи о том, что образование ничего не значит. Особенно, если говорить о фундаментальных профессиях. Кроме того, следует помнить, что человек на протяжении 5-ти лет изучает не только профильные предметы, но и огромное количество тех, что дают всестороннее развитие – это и отличает людей с образованием и без», – комментирует психолог Елена Адамова.

Чтобы мотивировать ребенка учиться надо:

  • отдайте ребенка на работу. Вот так, категорически – с 14-ти лет в Украине дети могут работать. Поэтому после уроков пусть работает и желательно максимально долго, чтобы не оставалось времени на личное пространство;
  • приводите в пример тех, кто зарабатывает стабильно, но без перспективы роста – из-за того, что не имеют образования. Таким образом в какой-то момент ребенок признает – без образования зарабатывать можно, но для того, чтобы зарабатывать и отдыхать, требуется диплом и знания.

«Донесите до ребенка через сети и слова авторитетных для него людей то, что диплом действительно ничего не стоит, главное – образование. Именно образование – доступ к обеспеченной и стабильной жизни», – советует психолог Елена Адамова.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой