Порой кажется, что мужчины и женщины – действительно, с разных планет. Мы говорим вроде бы одни и те же вещи, но… означают они, оказывается, разное. Особенно часто женщины любят искать тайный смысл в словах мужчины. В этой статье, вместе с психологом Елизаветой Савченко будем разбираться – что на самом деле означают фразы в переводе с мужского языка.

Психолог, психотерапевт, специалист по работе с РПП  Елизавета Савченко

«Я тебя люблю, но не могу быть с тобой вместе, потому что…»

В сознании женщины все просто – если ты меня любишь, то какие могут быть вопросы? В то же время, следует внимательно относится именно к тому, что следует за частичкой «но». Здесь может скрываться что угодно – от «я тебя не люблю и не хочу серьезных отношений» и до боязни открыто признаться о страхе влюбиться, разочароваться или повторить опыт предыдущих несчастливых отношений.

«Свадьба – это только формальность»

Вы часто можете встретить мнение, что если мужчина не хочет жениться, мол, все и так хорошо, то от него нужно бежать. На самом деле, многое зависит от распределения ролей в отношениях. Гражданский брак часто подразумевает, что все обязанности жены выполняются женщиной, а вот у мужчины нет всех «классических» обязанностей мужа. Но если в вашей ситуации это не игра в одни ворота и есть четкое распределение, кто и за что отвечает, то штамп в паспорте может и не играть особой роли.

Тонкости перевода: почему мужчины и женщины часто не понимают друг друга

«Вот если бы ты была другой, у нас бы получилось»

Такие слова - чистой воды манипуляция, которая, по моему мнению, говорит о какой-то психологической незрелости и перекладывании ответственности на другого человека. Что такая фраза означает, даже не стоит разбираться, особенно если подобные фразы часто используются в лексиконе… Лучше сразу отправлять в лес.

«Ты слишком хорошая для меня»

Иногда за такой фразой стоит следующее: в голове у мужчины есть разделение, какая девушка подходит для семьи, какая для несерьёзных отношений и есть конфликт между установками головы и чувствами. И именно, когда преобладает к девушке симпатия через установки (какая девушка должна быть), а с чувствами не очень, можно услышать подобную фразу.

«Я одинокий волк и не могу ни с кем быть»

Зачастую волк одинокий только, пока кого-то не полюбит и не встретит свою волчицу. Знаю много таких историй и как эти волки становятся замечательными семьянинами. Но порой для мужчины действительно не готовы к длительным отношениям, потому что бояться близости. Их это может пугать вследствие прошлого травматичного опыта – либо со значимой родительской фигурой, либо противоположным полом. Поэтому им проще отвергнуть первыми, чем быть отвергнутыми.

«Тебе ничего нельзя рассказывать»

Вероятнее всего, такие слова мужчина говорит, потому что привык в ответ слышать много оценочных суждений и упрёков. Женщины часто разговаривают с помощью претензий, упрёков и криков, но такая коммуникация зачастую не эффективна. Поэтому тут стоит задуматься – как вы реагируете на попытку мужчины что-то рассказать. Ведь иногда он хочет, чтобы его просто послушали, без тонны «а я же говорила» и надутых щек в ответ.

Тонкости перевода: почему мужчины и женщины часто не понимают друг друга

«Ты все время недовольна!»

Женщины склонны замалчивать проблемы и вместо того, чтобы прямо сказать о том, что не нравится, просто бесконечно дуются, говоря, что все хорошо. В более запущенных случаях мужчина может сказать что-то вроде – мне надоело, что у тебя постоянно перекошенное лицо.

«Меня никто не любит»

С одной стороны, он и правда может не чувствовать любви и тепла, даже если вам кажется, что вы очень любите. Упреки, ссоры, обидки… все это мешает мужчине заметить, как к нему на самом деле относятся. С другой стороны, это может быть что-то вроде манипуляции, или сказано в шутку… в любом случае, человек сигнализирует о желании получить тепло и любовь. Иногда просто хочется услышать «я тебя люблю».

Елизавета Савченко, психолог и психотерапевт:

"Для того, чтобы грамотно взаимодействовать с партнером, одних только чувств мало. Потому что отношения – это не только про чувства, но и про умение понимать и слышать другого человека, находить компромиссы, создавать атмосферу, в которой будет комфортно обоим. Чтобы строить нормальные отношения, обязательно нужно заниматься своим психологическим здоровьем. Потому что гармоничные отношения возможны только между двумя зрелыми и здоровыми людьми".

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой