Семейный психолог Виктория Мышкина является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Семейный психолог Виктория Мышкина

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Как правильно объяснить детям, что мама снова разводится? Сначало был развод с их родным отцом, потом я снова стала жить с мужчиной. Сын уже пошёл в первый класс, а дочке было всего 2 года. Ко второму папе она быстро привыкла. Жизнь сложилась так, что мы решили разойтись.

Для детей ситуация развода (тем более повторного) достаточно травматична. Задача взрослых - помочь детям пройти этот болезненный надлом привычного им семейного уклада с минимальными психосоматическими последствиями.

Что для этого нужно:

  1. Убедитесь, что ваше решение о разводе окончательное.
  2. В идеале - говорить с детьми лучше обоим взрослым. И сделать это необходимо до того, как о проблеме между вами им захочет рассказать кто-либо еще.
  3. Подготовьтесь к разговору заранее (что мы с вами сейчас и делаем).
  4. Выберите момент, когда и у вас и у детей будет спокойное, уравновешенное настроение. Доступным языком ( учитывая возраст детей) скажите, что у вас не получается дружно жить вместе, поэтому вы решили жить отдельно. Желательно дать понять детям, что это не их вина, а решение взрослых. Говорите коротко, уверенно, без лишних негативных эмоций (что достаточно сложно, но очень важно). Опишите детям, как они смогут в дальнейшем (если это действительно так) общаться с каждым из вас.
  5. Как бы вы не старались, детям может быть тяжело. Им понадобится время, чтобы перестроиться. И вы должны быть рядом с ними. Открытая, спокойная и честная.

Психолог рассказала, как помочь ребёнку пережить развод родителей

Если ваши личные болезненные чувства по поводу случившегося будут для вас нестерпимы - обязательно ищите помощь и поддержку. Но не у детей.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой