Психолог Елена Адамова отмечает, что человеческий организм очень чувствителен к любым переменам — любовь, скорбь, страх, возбуждение. Эти и многие другие эмоции сопровождаются химией в нашем мозге, которую создают гормоны.

Психолог Елена Адамова

«Во время таких ужасающих событий наш организм активно выделяет адреналин: есть не хочется или наоборот – вы не знаете меры в потреблении пищи, сна хватает двух-трехчасового, во всем теле характерная дрожь и возбуждение, дикая энергия бьет ключом, состояние полной нереальности не только из-за происходящего извне, но и изнутри», – объясняет Елена Адамова.

По словам Адамовой, также во время выброса адреналина у людей наблюдается мобилизация всех сил ради нападения и отражения атаки. Однако адреналин может быть опасен.

«Такое состояние истощает — сердце не справляется, нервная система на пределе, объективно оценивать реальность не получается. Выброс адреналина заставляет человека делить людей на своих и чужих, быть дерзким и агрессивным. И если на поле боя такое поведение может быть оправдано, то вне военных действий большое количество адреналина разрушает свой организм и психику, а также тех, кто попадает «под обстрел», – комментирует экперт.

Чтобы снизить уровень адреналина, нужно максимально сконцентрироваться на своем теле. Елена Адамова рекомендует:

- делать вдох и задержать дыхание, также и при выдохе, улыбаться себе в зеркало, гримасничать;

- перечислять в голове все, что видите и слышите, глотать слюну по несколько раз или проговаривать свои чувства: я боюсь, я туплю и т.д;

- приседать, отжиматься, мыть посуду или полы, убирать в доме;

- делать руками интенсивный массаж головы, ног, шеи, спины, пальцев рук;

- трястись всем телом, встряхивая весь страх и агрессию;

- умываться и мыть руки холодной водой;

- пить чай гибискус, заваривая в 50-60-градусной воде.

Психолог советует сосредотачивать силы и мысли для решения насущных проблем, а все мысли и страхи отодвигать в сторону, ведь силы на их решения вам действительно могут понадобиться в будущем.

Напомним, ранее мы писали о том, что под обстрел попал поезд 43 Киев — Ивано-Франковск. Погибших и пострадавших нет ни среди поездной бригады, ни среди пассажиров.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой