24 февраля около пяти часов утра российская армия варварски вторглась на украинскую территорию. По приказу владимира путина, который, по всей видимости, лишился рассудка, наплевал на все нормы международного права и дал приказ развязать полномасштабную войну с Украиной.

На фоне активных боевых действий и постоянных обстрелов мирного населения российскими солдатами многие украинцы пытаются выехать из Украины, чтобы спасти свои жизни и жизни своих детей. Поэтому вопрос о статусе беженца для украинцев - один из самых популярных запросов в Сети сейчас.

Ранее мы писали, как получить статус беженца в Польше и как получить статус беженца в Чехии.

Как получить статус беженца в Венгрии

Согласно рекомендациям Государственной пограничной службы, украинцам, которые пытаются покинуть Украину на фоне боевых действий, следует направляться в пункты пропуска на границе в Венгрией. А именно: «Косино»,«Звонковое», «Лужанка»,«Тиса», «Вилок».

Для пересечения границы с Венгрией украинцам небходимо иметь при себе хотя бы минимальный перечень документов для установления личности и личности детей. В случае, если вы едете с несовершеннолетними, которые следуют без сопровождения родителей,пригодятся документы, доказывающие ваши родственные связи с ними.

Актуальная информация о загруженности пунктов пропуска на границе с Венгрией доступна на официальном сайте Государственной пограничной службы и на Facebook-странице Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

ВАЖНО:

Венгрия создает центры для украинцев-беженцев. Уже шесть центров помощи запустили работу с понедельника, 28 февраля. Они расположены вдоль границы Венгрии с Украиной.

По ссылке карта, на которой красным обозначены пункты помощи, где можно отдохнуть, а синим, где принимают на ночь.

По материалам minfin.com.ua

Статус беженца для украинцев 2022: смотри видео по теме

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой