В четверг, 23 июня, Европейский парламент принял резолюцию, поддерживающую предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Европейский Союз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов, против – 45, воздержались – 14. Об этом сообщила в Twitter глава ЕП Роберта Мецола.

“Однозначная и сильная позиция Европарламента. Сегодня Еврокомиссия должна предоставить статус кандидата Украине и Молдове и тот же путь для Грузии”, — завила президент Европарламента Роберта Метсола.

Также Роберта Мецола уверена, что их поддержка продемонстрирует лидерство, решимость и видение в контексте войны россии против Украины.

“ЕС остается надежным партнером и заслуживающим доверия геополитическим игроком”, - добавила она.

При этом, европейские депутаты подчеркивают, что не существует "быстрого пути" для членства в ЕС и вступление остается структурированным процессом, основанным на заслугах, требующем выполнения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного внедрения реформ.

Напомним, окончательное решение о кандидатстве должен принять Европейский Совет.

Читай также о том, что 20 июня 2022 года Верховная Рада Украины поддержала ратификацию "Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями" (известна как Стамбульская конвенция)

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой