"Соглашение. Европейский совет только что решил предоставить статус кандидата в ЕС для Украины и Молдовы. Исторический момент. Сегодня решающий шаг на вашем пути в ЕС. Поздравляю Владимира Зеленского и Маю Санду и народы Украины и Молдовы. Наше будущее вместе", - написал на своей страничке в Twitter президент Европейского совета Шарль Мишель.

Решение одобрили после рекомендации Европейской комиссии 17 июня.

"Сегодня удачный день для Европы. Поздравляю президента Украины Владимира Зеленского, президента Молдовы Маю Санду и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. И сегодняшнее историческое решение лидеров это подтверждает", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в социальной сети написал о важности принятия этого исторического решения.

"Только что получили кандидатство, это победа. Ждали 120 дней и 30 лет, а потом победим врага и будем отдыхать. А, может, для начала отстроим Украину, потом уже отдохнем. А, может, даже победим, отстроим, вступим в ЕС и потом будем отдыхать. А может и не будем отдыхать. Хотя нет, дети обидятся. Но точно победим", - отметил он.

Что это значит для Украины?

Стоит отметить, что в заключении о соответствии Украины требованиям государства-кандидата предложили пункт, согласно которому ЕС имеет право отменить статус, если Украина нарушит обязательства.

Пока ЕС не назначил дату, до наступления которой Украина обязана доказать свою способность проводить реформы.

Первую оценку Еврокомиссия проведет в конце 2022 года. Но для того, чтобы в Украине возобновилось принятие реформ, необходимо, чтобы были окончены боевые действия. В связи с этоим, вероятно, срок продлят.

Также чтобы сохранить статус государства-кандидата, Киеву необходимо завершить назначение уже избранного на конкурсе главы САП, провести конкурс главы НАБУ и т.д.

Война россии против Украины: 5 полезных ссылок:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой