В День Учителя, 2 октября, прошла церемония награждения национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2022, организованная ГС Освітория. В этом году вместо объявления победителей отметили несгибаемых и храбрых педагогов, которые проводят уроки в бомбоубежищах, защищали и эвакуировали целые классы, волонтери, ушли на фронт и держат связь со своими учениками. Их истории, как олицетворение всего образовательного фронта, показали в эфире национального телемарафона.

Наталья Мосейчук "отдала свое сердце" особому учителю

Наталья Мосейчук "отдала свое сердце" особому учителю

Традиционно, уже в шестой раз свой Выбор Сердцем сделала телеведущая 1+1 и Единого марафона новостей, куратор проекта "Право на Образование" Наталья Мосейчук.

Она отметила педагога-психолога по НДСЛ Охматдет, города Киева Елену Аноприенко. На психологов сейчас невероятная нагрузка, именно они исцеляют детские сердца и требуют особого внимания. Такова история Елены Аноприенко. С 24 февраля вместе с медиками она продолжала работать под звуки взрывов. Тогда в Охматдет постоянно доставляли раненых детей, которые эвакуировались из оккупации прямо под бомбами. Это дети, потерявшие самых родных – родителей или сестер или братьев. 2 недели жила в больничном бомбоубежище с маленькими пациентами, развлекала, учила вместе со Школой Супергероев и прямо там оказывала экстренную психологическую помощь.

“Госпожа Елена была с каждым окровавленным ребенком, с каждым молчаливым малышом, с каждым, у кого русские изверги забрали детство. Мой Выбор Сердцем – это учителя при больницах во время этой катастрофы. Вы ведь взяли и понесли на своих руках наших детей. Спасибо за исцеление детских душ, благодарим за человеческий подвиг”, - отметила Наталья Мосейчук и вручила сертификат, предусматривающий премию для учительницы на восстановление и оздоровление.

Наталья Мосейчук "отдала свое сердце" особому учителю

Надо сказать, что Мосейчук традиционно отмечает двух педагогов – которого еще учителя избрала сердцем телеведущая – узнаем уже совсем скоро.

“Учитель это психолог – он не может не чувствовать ребенка, когда его учит. Психолог – это учитель. Сейчас врачи, психологи, педагоги объединились вокруг детей. Спасибо за это всем! Спасибо ВСУ за то, что дают нам веру в победу”, - сказала Елена Аноприенко.

Уже совсем скоро на онлайн-платформе Эдера появится бесплатный курс психологической помощи, в разработке которого принимала участие Елена Аноприенко. Курс обязательно пригодится всем образовательным терапевтам. Это действенные советы и ценные знания от мировых специалистов, адаптированные под наши реалии войны.

Традиционно в церемонии Global Teacher Prize Ukraine приняли участие первые лица государства Елена Зеленская и премьер - министр Денис Шмигаль.

Елена Зеленская на Global Teacher Prize Ukraine

Напомним, ранее мы писали о том, что Наталья Мосейчук живет душа в душу с нынешним мужем Ильей. Оказывается, на самом деле со вторым официальным избранником телезвезда была знакома давно. Сначала он казался ей надменным. Но упорный финансист растопил сердце ведущей.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой