Несмотря на то что многие считают суп полезным для здоровья, мало кто знает, как его правильно приготовить. Благодаря нескольким ингредиентам любой суп окажется вредным. Эксперт из здорового питания Изабелла Смит рассказала, какие продукты лучше не добавлять в первое блюдо.

Густые сливки

Нутрициологиня посоветовала избегать супов на основе сливок. Вместо этого лучше выбрать рецепты, где в качестве основы используется пюре, овощной или куриный бульон – так не будет риска перебрать калорий на одном супчике.

Бульонные кубики

В любом бульонном кубике содержится известный глутамат натрия, стимулирующий аппетит. Кроме того, в нем много искусственных красителей, включая желтый 5 и 6 (Yellow 5 и Yellow 6), которые могут негативно влиять на активность и внимание у детей, пояснила Смит.

Колбаса и сыр

Большинство колбас и сосисок вредны для здоровья. Основная причина – большое количество жира в этих продуктах и ​​все тот же глутамат натрия.

Что касается сыра, то, на первый взгляд, небольшое его количество может показаться безвредным. Однако следует помнить, что в сыре уже немало жира и соли, из-за чего их общее содержание в основном блюде увеличивается.

Мука, ​​лапша и белый рис

Белая мука делает суп более густой, но с точки зрения питания она не приносит ничего, кроме калорий.

По этой же причине не следует добавлять в блюдо лапшу, поскольку обычно ее производят из очищенной пшеницы. Лучше заменить ее на цельнозерновые макароны, лапшу из нута или цуккини.

Более здоровым вариантом может показаться куриный рисовый суп, но углеводы везде одинаковы. Особенно от белого риса лучше отказаться людям, желающим сбросить вес. Хорошей заменой станет ячмень, киноа и коричневый рис.

Консервированные овощи и томатный соус

Консервированные овощи обычно содержат избыток соли и снова усилители вкуса, которые даже в малых дозах могут вызвать боли в желудке. К примеру, всего в 0,5 стакана консервированной зеленой фасоли 380-390 мг глутамата натрия. Диетолог рекомендует использовать для супов свежие и замороженные овощи.

Что касается томатного соуса, то обычно в нем слишком много сахара. Решить проблему может соус домашнего приготовления или обычные помидоры.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой