Когда одолевает чувство голода, а на полноценный прием пищи не хватает времени или до него далеко, можно устроить перекус. Небольшая порция еды поможет пополнить запасы энергии, приглушить чувство голода и не переусердствовать, когда появится возможность пообедать или поужинать. Магазинные батончики а-ля «фитнес», выпечка или кофе со сладостями, к которым зачастую тянется рука — не лучший вариант. Это быстрые углеводы и пустые калории, не приносящие насыщения. Кроме того, такие перекусы провоцируют резкий скачок инсулина и глюкозы в крови, что в перспективе негативно сказывается на фигуре и здоровье.

Но не стоит опускать руки. Вы всегда можете найти полезную альтернативу. Речь не только о фруктах и ягодах или же сухофруктах, ведь их допустимое количество в течение дня тоже стоит ограничивать. Поэтому мы решили вам помочь и подготовили подборку полезных перекусов, чтобы вы оставались сытыми, где бы ни были.

  1. Орехи и семена

Настоящий суперфуд обеспечит вас необходимыми калориями и поможет утолить чувство голода. Благодаря жирам в составе, орехи и семена перевариваются медленно, поэтому ощущение сытости останется надольше. Для перекуса подойдет любая комбинация орехов и семечек. Выбирайте не жаренные варианты без соли и усилителей вкуса. Главное — не переборщить с количеством и съедать не более 30 г любых орехов и семечек в день.

  1. Протеиновые мини-батончики Herbalife Nutrition

Если тягу к сладкому побороть сложно, не обязательно пускаться во все тяжкие и покупать очередной высококалорийный десерт. Полезная альтернатива — протеиновые батончики в формате небольших конфет. Прекрасный вариант, особенно для тех, кто снижает вес, но не может обойтись без привычных сладостей, - Протеиновые мини-батончики* от Herbalife. В одной такой конфете - 4 грамма белка и всего 62 калории**, что в 4 раза меньше, чем в привычных сладостях. Компания предлагает два превосходных вкуса мини-батончиков - “Лимон в хрустящей карамели” и “Ваниль в хрустящей карамели”.

Протеиновый перекус поможет дождаться полноценного приема пищи или пополнить энергию перед тренировкой. Сложите в сумку несколько конфет в удобной упаковке и возьмите с собой в поездку или на работу. Ведь удобный формат мини-батончиков позволяет побаловать себя питательным и вкусным десертом дома, в офисе или в дороге - где угодно и когда угодно. Друзья тоже оценят этот полезный десерт, не забудьте угостить и их.

  1. Сэндвич или фреш-ролл

Речь не о тех, которые продают в фаст-фуде с кучей жирного и калорийного соуса. Полезную альтернативу можно приготовить самостоятельно из здоровых продуктов и взять с собой. Для сэндвича используйте цельнозерновой слегка подсушенный хлеб, а для фреш-роллов — лаваш или рисовую бумагу.

Сочетания для начинки могут быть разными, но обязательно с добавлением большого количества разных видов овощей и зелени с белковыми ингредиентами. Запеченное филе курицы, индейки, телятина или рыба дают длительное чувство сытости. В вегетарианской версии птицу и мясо можно заменить тофу, грибами и бобовыми. Выбирая сыр, остановитесь на нежирных вариантах в виде адыгейского, сулугуни или моцареллы.

  1. Нарезанные овощи с хумусом

Лето — время, когда магазины и рыночные прилавки пестрят разнообразием доступных витаминов. Овощи отлично подойдут в качестве перекуса в жаркий период. В них много клетчатки, которая благотворно влияет на микрофлору кишечника и позволяет дольше ощущать сытость.

Для полезного перекуса подойдут хрустящие овощи — сельдерей, огурцы, морковь, болгарский перец. Если нарезать их длинными палочками средней толщины, брусочки удобно сложить в контейнер, взять с собой и устроить полезный пикник, макая в хумус. В последнем много растительного белка.

  1. Вяленое мясо

Джерки — настоящая протеиновая бомба для любителей соленых перекусов. Говядину, курицу, свинину, индейку и другое мясо готовят со специями, в ароматных маринадах или по классическому рецепту. В 100 г продукта содержится около 75 г белка, благодаря чему снеки надолго насыщают и достойны быть полезным перекусом. Джерки выдерживают высокую температуру, поэтому не испортятся в летнюю жару.

Какой бы вариант вы не выбрали, чтобы перекусить в формате «to go», отдавайте предпочтение перекусам с белком и сложными углеводами. Так вы сможете укротить голод, дожидаясь полноценного приема пищи, и не рискуете сорваться на «пустые» калории. Пусть всегда под рукой будет вкусная и полезная еда, чтобы оставаться сытым и энергичным в течение дня.

*Диетическая добавка не является лекарственным средством.

**Калорийность может отличаться в зависимости от вкуса:

- Протеиновые мини-батончики со вкусом лимона в хрустящей карамели – 63 Ккал

- Протеиновые мини-батончики со вкусом ванили в хрустящей карамели – 62 Ккал