Летом, когда жарко целый день и нет особого желания стоять возле плиты, хочется побаловать себя чем-то легким и сладеньким. Предлагаем подборку несложных и вкусных летних десертов, которыми поделилась фитнес-тренер и эксперт по правильному питанию Марина Боржемская, с приготовлением которых, как утверждает знаменитость, справится даже новичок.

Мирина Боржемская предложила 5 легких полезных десерта

«Быстро признавайтесь, здесь есть поклонники десертов? Именно вам подготовила рецепты вкусных и полезных вкусностей, которые не навредят фигуре летом»,- написала Марина.

ТОП-5 летних полезных десертов от Марины Боржемской

Клубничное мороженое с йогуртом

Ингредиенты:

Клубника или другие ягоды (250 г)

3/4 стакана натурального йогурта

Лимонный сок (1 ч.л.)

Приготовление: Очистите клубнику и взбейте в блендере. В миске смешайте йогурт и клубничное пюре. Добавьте лимонный сок. Переместите мороженое в специальный контейнер и оставьте в морозильной камере на 3 часа. Украсьте ягодами.

Ягодный пудинг с чиа

Ингредиенты:

3/4 стакана ягод (ежевика, малина, клубника, земляника и т.п.)

кокосовое молоко (1 ст.)

Семена чиа (3 ст.л.)

Натуральный йогурт (полстакана)

Гранола (3 ст.л.)

Приготовление: в миске смешайте молоко с семенами чиа. Оставьте настояться на полчаса. Половину ягод взбейте в блендере до однородной массы. Чиа выложите в десертную посуду для подачи. Поместите сверху ягодное пюре и украсьте остатком ягод. Добавьте йогурт в качестве последнего слоя десерта. Украсьте сверху ягодами или мятой.

Фруктово-ягодный салат

Ингредиенты:

Клубника (250 г)

Черника (150 г)

Нектарины (4 шт.)

Лимонный сок (2 ст.л.)

Приготовление: промойте и очистите ягоды и нектарины. Нарежьте кусочками нектарины и клубнику. Добавьте лимонный сок и ягоды. Перемешайте.

Фруктовый салат с йогуртом

Ингредиенты:

Яблоки (2 шт.)

Банан (2 шт.)

Киви (2 шт.)

Апельсины (2 шт.)

Белый натуральный йогурт (250 г)

Приготовление: очистите бананы и нарежьте кружками. Яблоки измельчите кубиками. Нарежьте киви и апельсины. Поместите фрукты в десертную посуду и смешайте с йогуртом. Украсьте салат апельсиновой цедрой.

Сырно-черешневый мусс

Ингредиенты:

сладкая черешня (300 г)

желатин (10 г)

кисломолочный творог (200 г)

сливки (100 мл)

яичные белки (от 2 яиц)

лимонный сок (1 ст.л.)

Приготовление: взбейте белки и сливки. Желатин замочите и растопите в лимонном соке. Сыр измельчите. Добавьте белки со сливками и желатином. Перемешайте. Разложите творожную массу в десертные тарелки и оставьте в холодильнике, пока не застынет. Удалите из черешни косточки. Ягоды раздавите до образования пюре. Добавьте в сырный мусс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой