Как вы обычно храните специи после покупки? Очень часто хозяйки просто отрывают краешек упаковки и держат специи прямо в нем и дальше. Максимум - согнут пакетик под местом среза и зафиксируют прищепкой, но это ошибка.

Для хранения пряностей следует подыскать сухое и прохладное место, например – кухонный шкафчик или тумбочка. Поместите специи в герметичный контейнер в упаковках или же пересыпьте каждую отдельно в индивидуальную стеклянную банку с крышкой. Чем меньше воздуха в контейнере, тем лучше хранятся специи. Если же спрятать специи не получается, желательно выбирать для хранения баночки черного цвета. Темное стекло хуже пропускает свет.

Специи быстро потеряют свой вкус и аромат, если вы поставите их рядом с плитой или в место, где они будут часто подвергаться воздействию солнечного света. Однако есть в этом правиле и исключение: если вы уверены, что используете все пряности в течение ближайшей недели, вы можете спокойно оставить их в открытом месте.

Имеют ли специи срок годности?

Срок годности специй зависит от их свежести уже к моменту покупки. Для этого проверьте дату сборки на упаковке. Специи хранятся обычно 1-3 года. Если вы собирали специи самостоятельно, подпишите дату сбора маркером или наклейте специальную наклейку.

Следите за сроком годности специй, а также выбрасывайте старые упаковки и баночки, которые вы давно не использовали или не помните, когда купили.

Лайфхак : если пользуетесь индивидуальными баночками или контейнерами – можете дату сбора специи из заводской упаковки приклеить скотчем ко дну своей тары.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой