Некоторые кулинары не задумываются о том, в какой воде можно готовить мясо. Многие хозяйки считают, что разницы нет – подходит как и теплая, так и холодная вода. Однако опытные повара знают, что вкус блюда сильно зависит от температуры воды.

Когда мясо заливают холодной водой:

Если речь идет о бульоне, супе или студне , то используют только холодную воду. Секрет в том, что в такой жидкости находящиеся в мясных волокнах белки не денатурируются слишком быстро. Благодаря этому продукт медленнее отдает свой вкус. В результате бульон приобретает максимально мясной аромат и вкус.

Чтобы мясо отдало больше сока, продукт кладут в холодную воду и дают закипеть. Затем снимают пену, которая выделяется в процессе варки. Мясо ставят на очень слабый огонь. Волокна готовятся медленнее, а само блюдо приобретает наваристость и идеальный вкус.

Лучший бульон выходит из мяса на кости . Чтобы бульон приобрел золотистый цвет, достаточно добавить в кастрюлю луковицу в шелухе, главное - хорошо ее помыть.

Когда мясо заливают горячей водой:

Если основой блюда является не бульон, а именно мясо, его кладут в кипящую воду. В таком случае белки денатурируются быстрее, и мясо не теряет сочности и вкуса.

Для достижения наилучшего эффекта кулинары предварительно маринуют мясо или добавляют в процессе различные душистые травы.

Еще один отличный вариант – это приготовление мяса на пару. Этот метод не нуждается в дополнительном добавлении масла, как для жарки, поэтому его очень любят те, кто на диете. Приготовленное таким образом мясо идеально подходит для салатов, легких гарниров и других низкокалорийных блюд.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой