Не перечислить, сколько кулинарных уловок есть в арсенале опытных хозяек. Одна из них – это обжарка томатной пасты перед приготовлением разных блюд. Этот лайфхак обладает множеством преимуществ, поэтому его смело можно использовать. Томатная паста входит во многие рецепты и дарит особый вкус блюду, поэтому без него не обойтись. Чтобы томатная паста отдала все свои вкусовые свойства в процессе готовкы, необходимо предварительно ее обжарить.

Благодаря обжарке вкус томатной пасты станет намного насыщеннее. Сделать это очень просто, но некоторые правила все же нужно соблюдать.

Сначала необходимо разогреть сковороду с небольшим количеством растительного масла – выбирайте то, которое вы обычно предпочитаете: подсолнечное, льняное, оливковое, кукурузное или кунжутное. После этого выкладываем на сковороду нужное количество томатной пасты и обжариваем, при этом следует постоянно ее помешивать, чтобы она не приставала ко дну и не пригорела. На полную обжарку томатной пасты понадобится примерно 3 минуты.

Далее в пасту добавляем любимые специи и пряности; сахар, рубленую зелень, пропущенный через пресс чеснок или немного воды для более жидкой консистенции. И вуаля – перед вами уже готовый ароматный и вкусный соус для разных блюд. Вы почувствуете разницу даже по запаху пасты, а ее вкус станет гораздо ярче.

Рекомендуем рецепты с использованием томатной пасты:

Простой и проверенный рецепт мясной солянки с сосисками.

Рецепт пастушьего пирога от Александра Попова: пальчики оближешь.

Как приготовить суп харчо за 15 минут – рецепт от Эктора Хименеса-Браво.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой