Ищите альтернативу магазинным сухарикам и чипсам, которая порадует не только оригинальным вкусом, но к тому же будет полезной, тогда быстрее записывайте рецепт. Совет: выгоняйте всех домочадцев с кухни, иначе они «схомячат» все сырные палочки еще во время жарки!

Ингредиенты:

  • Сыр моцарелла – 400 г
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука – 3/4 стакана (лучше цельнозерновую)
  • Панировочные сухари – 1 стакан (это будет вкуснючая корочка)
  • Чеснок (молотый) – 1 ч. ложка
  • Соль – 0,5 ч. ложек
  • Перец молотый – 0,5 ч. ложек
  • Растительное масло – 0,5-0,7 л (для жарки)

Способ приготовления:

  1. Подготовим все составляющие для хрустящей корочки! В одну чистую чашу высыпаем муку, во вторую – разбиваем и слегка взбалтываем вилкой 2 яйца. Чтобы яичная смесь стала чуть более жидкой, в нее можно добавить 2-3 ст. л. воды или молока. В третью чашу высыпаем панировочные сухари, добавляем соль, перец, а также молотый чеснок. По желанию можно добавить немного сушеных трав и, если любите острое, молотый перец чили или кайенский перец. Крошку со специями перемешиваем.
  2. Каждую сырную палочку сперва обваливаем в муке, затем окунаем в яйцо. И в конце тщательно со всех сторон обваливаем сырные палочки в приправленных панировочных сухарях. По желанию брусочек можно повторно окунуть в яичную смесь и вновь обвалять в сухарях, так корочка будет более плотная и хрустящая.
  3. Сырные палочки в панировке размещаем на противне или подносе и отправляем в морозильную камеру на 40-50 мин.
  4. В глубокий сотейник с утолщенным дном наливаем масло (масла должно быть столько, чтобы сырные палочки в нем могли спокойно плавать) и разогреваем его до t 160-170 °С. В раскаленное масло аккуратно опускаем по 1-2 палочки за раз и обжариваем их до золотистой корочки.
  5. Румяные палочки достаем из масла шумовкой или щипцами и перекладываем на блюдо, застеленное салфетками. Через пару минут, когда излишки масла впитаются в салфетки, хрустящие сырные палочки из моцареллы готовы к подаче.

Напомним, что ранее мы рассказали, как приготовить быстрый новогодний салат из самых обычных бюджетных продуктов.

Если готовить "Оливье" классическим способом, то он получается довольно тяжелым и сытным, но есть способ сделать его более легким и даже диетическим. Если заменить соленые огурцы на свежие, вареную колбасу на курицу, а консервированный горошек на замороженные, то «оливье» станет легким и даже воздушным.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой